В Многофункциональном миграционном центре (ММЦ) 28 июня открылся стационарный пункт, где мигранты могут привиться от коронавируса. Пункт вакцинации в ММЦ работает семь дней в неделю в часы работы миграционного центра — с 9.00 до 20 часов, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Вакцинация проходит двумя способами. Первый: работодатели заключают договор о вакцинации своих сотрудников с поликлиникой, работающей в пункте вакцинации на территории ММЦ, и централизованно доставляют их в центр, где им делают прививку. В ближайшее время будет доступен второй способ — им смогут воспользоваться другие группы иностранных граждан, включая самозанятых. Они самостоятельно смогут обратиться в центр для вакцинации. Для прививки используется препарат «Спутник Лайт», который вводится однократно и для иностранных граждан является платным. Стоимость составляет 1300 рублей. Перед вакцинацией пациент заполняет анкету о состоянии здоровья, его осматривает врач, пояснил министр.

«Основная часть работающих в Москве мигрантов занята на стройке и в ЖКХ, много иностранцев работают в такси, продавцами, курьерами, официантами, а также в других отраслях, требующих прямого контакта с людьми, и в связи с этим должны привиться от коронавируса. Поскольку сроки для вакцинации в Москве ограничены — до 15 июля необходимо получить первую дозу вакцины и до 15 августа — вторую, было принято решение открыть специализированный центр для вакцинации мигрантов в ММЦ, о чем уже оповестили всех крупнейших работодателей Москвы», — подчеркнул Кирилл Пуртов.

ГБУ «ММЦ» — самый крупный и технически оснащенный миграционный центр в Европе площадью 70 тысяч кв. метров. Пропускная способность центра составляет 7500 посетителей в день на подачу документов и 7500 в день на выдачу документов. За время работы центра было выдано 2,75 млн. патентов (в среднем в год выдается около 480 тыс. патентов, за исключением 2020 года, когда было выдано 326 тыс. патентов), в бюджет поступило почти 96,6 млрд рублей в виде авансовых платежей по НДФЛ. Сотрудниками центра было проверено 473 тыс. пакетов документов на оформление разрешения на временное проживание и вида на жительство, 258 тыс. пакетов документов на вступление в гражданство РФ.