С 2012 года в ТиНАО введено более 15 млн. кв. м жилья, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Он уточнил, что четверть этого объема (4 млн. кв. м) приходится на жилье в малоэтажных и индивидуальных домах (ИЖС), причем преобладает ввод новостроек в последнем сегменте – 2 872,796 тыс. кв. м.

По данным аналитиков рынка недвижимости, индивидуальное жилье на новых территориях пользуется довольно высоким спросом. В среднем показатель ввода объектов ИЖС в год составляет порядка 320 тыс. кв. м. При этом с 2018 года наблюдается тенденция к увеличению объемов ввода объектов ИЖС. Таким образом, можно предположить, что в ближайшие годы объемы ввода объектов ИЖС будут держаться на уровне 300-400 тыс. кв. м в год с постепенным увеличением.

— В минувшем году в Новой Москве ввели свыше 400 тыс. кв. метров в сегменте индивидуального жилья, — отметил Владимир Жидкин, — за пять месяцев 2021 года – 200 тыс. кв. метров ИЖС.

По мнению Владимира Жидкина, Правительство Москвы учитывает приоритеты потенциальных новоселов и стимулирует развитие ИЖС в ТиНАО.

— Город отдает такие участки сначала в аренду на 1,5 года, в течение которых человек должен построить дом. Потом этот участок можно выкупить по льготной цене – за 40% от кадастровой стоимости, — рассказал глава ведомства.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина главным вектором развития новых территорий является комплексность и комфортная среда проживания.

Это в полной мере, а, может, и в первую очередь, относится именно к малоэтажному и индивидуальному жилью, тем более что создание современной социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры идет в Новой Москве полномасштабно», — подчеркнул Владимир Жидкин.