По результатам проверки на соответствие лицензионным требованиям Россельхознадзором принято решение о выдаче бессрочной лицензии ЗАО «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».

Организация стала первой среди российских цирков, прошедшей процедуру лицензирования на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Кроме того, лицензия на содержание и использование животных в зоосаде (Республика Карелия, Пряжинский район) выдана ООО «Карелия-Интер».

Сведения о предоставленных лицензиях внесены в Реестр Россельхознадзора и размещены на сайте ведомства.

Напоминаем, что Россельхознадзор на протяжении 2021 года проводит работу по выдаче лицензий на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных. Процедуру лицензирования, согласно требованиям российского законодательства, до конца этого года должны пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях. С 1 января 2022 года осуществление указанной деятельности без лицензии не будет допускаться.

Россельхознадзор по заявкам таких организаций готов в максимально сжатые сроки проводить проверки и оперативно рассматривать вопрос о выдаче лицензий.