Сейчас многие востребованные услуги оказывают в электронном виде. Не выходя из дома можно узнать о задолженностях и штрафах, заказать архивные справки о трудовом стаже, о награждениях государственными наградами, о заработной плате, оформить охотничий билет или парковочное разрешение, согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений. Некоторые онлайн-услуги касаются выплат пособий для семей с детьми.

Регистрация рождения: теперь в 50 центрах «Мои документы»

С первого дня весны стало проще зарегистрировать рождение, отцовство и смерть. Теперь эти услуги оказывают в 50 центрах «Мои документы». Вместо сотрудников загсов это делают универсальные специалисты центров госуслуг. Сначала в пилотном проекте участвовало 10 центров. В декабре прошлого года их стало уже 29: в районах Аэропорт, Западное Дегунино, Беговой, Куркино, Покровское-Стрешнево, Строгино, Ростокино, Ярославский, Южное Медведково, Восточное Измайлово, Восточный, Соколиная Гора, Печатники, Текстильщики, Нижегородский и Лефортово, Черёмушки, Гагаринский, Зюзино, Солнцево, Фили-Давыдково, Крылатское, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Чертаново Южное, Старое Крюково, Матушкино, а также Басманный, Мещанский, Красносельский.

А с сегодняшнего дня оформить эти документы можно в центрах районов Сокол, Тимирязевский, Щукино, Северное Тушино и Южное Тушино, Алексеевский, Алтуфьевский, Останкинский и Марьина Роща, Гольяново, Северное Измайлово, Кузьминки, Капотня, Выхино-Жулебино, Академический, Ломоносовский, Проспект Вернадского, Тропарёво-Никулино, Братеево, Нагорный и Нагатино-Садовники, Арбат, Таганский, Московский.

Московские центры госуслуг стали первыми в России, где свидетельства оформляли универсальные специалисты, а не сотрудники загсов. Услуга оказалась популярной: только в прошлом году «Мои документы» выдали около восьми тысяч свидетельств о рождении. Подробнее о том, как зарегистрировать рождение, отцовство и смерть и получить помощь при рождении ребёнка, — в разделе «Городской советник» на портале mos.ru.

Сейчас в столице работает 120 центров госуслуг. Они открыты семь дней в неделю с 08:00 до 20:00. В каждом из них есть компьютеры с выходом в интернет, а консультанты-помощники в зале всегда объяснят, как получить электронные услуги. По самым популярным есть интерактивные инструкции на сайте.

Среднее время ожидания в очереди — три минуты. Это меньше, чем в других городах России и крупных мегаполисах мира. Тем, кто ждёт больше положенных 15 минут, предлагают бесплатный кофе. Согласно международному исследованию, «Мои документы» вошли в тройку мировых лидеров по доступности, управлению очередями, комфортности и возглавили рейтинг по обратной связи с гражданами.