Мэр Москвы сообщил на своем сайте:

Продолжаю рассказывать о планах создания качественной городской среды в 2021 г. Несколько лет назад мы привели в порядок знаковые места Пресненского района – Краснопресненскую набережную и площади у станций метро «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Теперь очередь дошла до главной улицы района – Красной Пресни и ее продолжения – Звенигородского шоссе.

По своей роли в жизни города – это разные улицы. Красная Пресня – историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для москвичей и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания.

Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита. А основными общественными пространствами вдоль него являются дворы.

Проект благоустройства ставит своей целью подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а на Звенигородском шоссе – создать комфортную среду для местных жителей.

Прежде всего на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с нее много десятилетий назад. Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой будут высажены липы, рябины и клены.

На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала планируем создать уютную видовую зону с детской площадкой и местами отдыха, которая станет новой точкой притяжения для жителей района и работающих поблизости людей.

На головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК будут созданы удобные тротуары и высажены многочисленные деревья и кустарники, которых там сегодня явно не хватает.

Освещать шоссе будут современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. А воздушные линии будут убраны под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов.

Свежими красками заиграет зеленый островок между Улицей 1905 года и Трехгорным Валом — парк Декабрьского восстания, созданный сто лет назад.

И сегодня этот парк находится в неплохом состоянии…

….а станет еще лучше. Подремонтируем традиционные московские скамейки и парковую ограду. Высадим дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями.

Поставим современные игровые площадки для детей всех возрастов.

Появятся и новые зоны для занятий спортом.

Для прогулок домашних питомцев будут открыты две собачьи площадки – отдельно для крупных и мелких пород.

Для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и вело-сипедистов на входе со стороны Рочдельской улицы планируется сделать пандус.

Приведем в порядок и неприметное здание с большой историей, которое, к сожалению, сегодня находится в очень плохом состоянии.

Это кордегардия Пресненской заставы – единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь.

Обновленная Красная Пресня и парк Декабрьского восстания станут еще комфортнее и привлекательнее для прогулок и отдыха горожан.