ГК «Автодор» и ООО «Трансстроймеханизация» заключили договор на проектирование и строительство II пускового комплекса обхода Балашихи и Ногинска – от МКАД до пересечения с ЦКАД.

Участок разгрузит движение на М-7 «Волга» при выезде из Москвы. Договор на строительство первого пускового комплекса обхода – от ЦКАД до Орехово-Зуево – был заключен ранее.

Оба пусковых комплекса составляют головной (нулевой) этап строящейся скоростной платной автомагистрали М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.

Этот участок общей протяженностью 60 км пройдет по территории Подмосковья от МКАД до Московского большого кольца в обход Балашихи и Ногинска. Его планируется соединить с Северо-восточной хордой столицы.

В рамках II пускового комплекса «Трансстроймеханизации» предстоит менее чем за 3,5 года провести проектирование и строительство новой скоростной 6-ти полосной автомагистрали протяженностью >40 км. Трасса будет освещена и оборудована барьерными ограждениями по всей длине. Ввод участка в эксплуатацию планируется в середине 2024 г.

В настоящий момент специалисты «Трансстроймеханизации» в рамках госконтракта ведут работы по проектированию и строительству I пускового комплекса – от транспортной развязки с А-113 ЦКАД до транспортной развязки с А-108.

М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань является частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Новая трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов.