Вход в Музей Победы на Поклонной горе будет бесплатным для женщин 8 марта. В этот день музей подготовил специальную праздничную программу. Посетителей ждут бесплатные концерты, квест и мастер-классы для детей.

Подвигам советских женщин во время Великой Отечественной войны посвятили исторический квест, который пройдет в разных локациях музея. Гости узнают новые и интересные факты о судьбах героинь, чье мужество и самоотверженность приближали Победу — Гули Королевой, Ольги Берггольц, Дины Волкац и других. Ответы на вопросы посетители найдут в музейных экспозициях.

В Международный женский день в честь прекрасной половины человечества в Зале Полководцев пройдут два концерта. Поэтическо-музыкальную программу «Поэзия для женщин» представят артисты «Бригады по изучению и пропаганде творчества Маяковского», студенты ГИТИСа и актеры театра «Вертикаль». Музыкальные подарки подготовили также участники фестиваля «Журавли Победы». Перед зрителями выступят хореографический ансамбль «Веселуха», лауреаты международных конкурсов Екатерина Иваний и Даниил Букач, участник проекта «Голос. 9 сезон» Иван Харитонов, а также солисты фонда одаренных детей «Арт-экспресс». Всем женщинам посвятит свое выступление оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров, который исполнит песни «Когда весна придет, не знаю», «Только раз бывают в жизни встречи», «Очи черные», «Эти глаза напротив», «Королева красоты» и другие всеми любимые композиции. Завершит программу детский музыкальный театр “Домисолька” с песнями «Мама-мамочка», «Весеннее танго» и др.

Кроме того, в этот день юных гостей пригласят на мастер-класс «Открытка маме», где научат создавать яркие поздравительные открытки к 8 марта. А для милых дам подготовлен модный показ. Студенты РГУ им. А.Н. Косыгина продемонстрируют лучшие студенческие коллекции одежды. Во время дефиле юные модельеры покажут костюмы, созданные на основе военной тематики, в авангардном и русском стиле.

Также в кинозале «Конев» пройдет бесплатный показ фильма «Родные» режиссера Игоря Аксенова.

Расписание:

13:00-14:40 Кинозал «Конев»

Бесплатный показ художественного фильма «Родные» (Россия, 2020 год, реж. И. Аксенов). По предварительной регистрации.

14:00-14:40 Зал Полководцев

Поэтическо-музыкальная программа «Поэзия для женщин».

14:40-16:30 Старт в Зале Полководцев

Квест по Музею Победы «Женщины в Великой Отечественной войне». Возрастная категория 12+.

15:00 -17:00 Фойе перед Залом Славы

Мастер-класс «Открытка маме»

15:00 – 15:30 Зал Полководцев

Дефиле студентов РГУ им. А. Н. Косыгина.

15:30-16:30 Зал Полководцев

Праздничный концерт «Журавли Победы». Первое отделение.

17:00-19:00 Зал Полководцев

Праздничный концерт «Журавли Победы». Второе отделение.

Подробная программа на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/playbill/events/programma-8-marta/