Структура Москвы разработала сервис TDM Messenger — «полноценную замену» Telegram и Skype, сообщает РБК

Он должен обеспечить безопасную коммуникацию в первую очередь между чиновниками. Обычные сервисы редко отвечают требованиям госструктур.

По словам главы Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, многие чиновники сейчас пользуются Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами, однако в любой момент времени они рискуют остаться без доступа к связи. «Еще год назад я бы отнесся к такой инициативе скептично, но сейчас мы видим, что людей блокируют не только за политические высказывания. К тому же коммерческие сервисы не обязаны бесперебойно предоставлять свои услуги, в случае технической ошибки они просто извинятся перед пользователем, и никакой ответственности. В таких обстоятельствах иметь надежное средство связи для внутреннего пользования может быть очень полезно», — рассуждает он. По его мнению, после развертывания системы ДИТ Москвы может предложить адаптировать этот софт и для других регионов.

Сооснователь Combot (бот для Telegram) Федор Скуратов также указал, что большая часть массовых решений не соответствует требованиям различных государственных и окологосударственных структур о сертификации протоколов, алгоритмов или зачастую о разворачивании сервиса на собственном оборудовании госоргана (закрытые сети без доступа извне). «Однако с точки зрения пользователей почти все подобные решения будут по умолчанию хуже, что неудивительно: сертификация и безопасность редко идут рука об руку с удобством», — указал Скуратов.

Основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев отметил, что чиновники обмениваются информацией в том числе и конфиденциального характера через открытые каналы доступа, что делает коммуникацию уязвимой. «С точки зрения безопасности существующие мессенджеры непрозрачны — трафик проходит через серверы, которые находятся непонятно где и контролируются непонятно кем и как», — считает он.

Однако сооснователь венчурного фонда TMT Investments Артем Инютин считает разработку такого мессенджера нецелесообразным расходованием средств. «Если бы речь шла о федеральных ведомствах, таких как МВД и Минобороны, то у них, конечно, должна быть своя внутренняя коммуникация. Но чиновники на уровне региона в основном обсуждают хозяйственные вопросы, никаких военных и других тайн у них нет и быть особо не может. Создавать для них отдельную защищенную платформу, когда есть действующие качественные мессенджеры, бессмысленно», — категоричен он. Инютин добавил, что разработка мессенджера с нуля может достигать сотни миллионов долларов в зависимости от того, насколько функционал действительно будет соответствовать аналогичным сервисам.