Москва заняла 5-е место в рейтинге самых комфортных и доступных городов России. Положение столицы относительно других населенных пунктов объяснила в интервью радио Sputnik руководитель европейского проекта «Цифровые города» Ирина Ирбитская.

Самыми комфортными и доступными городами России стали Краснодар, Сургут, Тюмень и Санкт-Петербург, согласно рейтингу, составленному институтом территориального планирования «Урбаника», сообщает РБК. Москва заняла в списке лишь пятую строчку, а самым некомфортным городом был признан Уссурийск, уточняет издание.

Всего в рейтинг вошли 100 российских городов, каждый из которых мог получить максимум 100 баллов по двум параметрам. Специалисты оценивали населенные пункты с точки зрения качества среды и стоимости услуг относительно средней зарплаты жителей.

Мнение о том, почему Москва оказалась только на пятом месте, высказала в интервью радио Sputnik консультант программы развития ООН и руководитель европейского проекта «Цифровые города» Ирина Ирбитская. По ее словам, положение столицы «испортил» второй параметр, то есть доступность услуг.

«Здесь речь идет о доступности и качестве услуг и среды для жителя. Речь идет о том, какое качество услуг и сервиса может получить горожанин на свою зарплату. Оценивался этот параметр. Москва для большинства горожан и граждан России недоступна по уровню и количеству сервисов, которые в ней есть», – сказала она.

Место в рейтинге – не повод для переезда, отметила Ирина Ирбитская. Урбанисты составляют подобные перечни для чиновников, чтобы они лучше понимали нужны горожан, пояснила она.

«Этот рейтинг не является руководством к переезду. В противном случае все бы уже переехали в Сургут, Тюмень и Краснодар. Хотя в Краснодар люди едут, но там важный фактор – это климат. Этот рейтинг нужен для губернаторов, городских управленцев, городских планировщиков. Он нужен, чтобы они понимали, какова городская структура и насколько там развиты и доступны услуги для граждан», – считает Ирина Ирбитская.

Рейтинг российских городов от «Урбаники» составлен на основе экономических показателей за 2019 год. Официальные данные за 2020 год пока не опубликованы. В предыдущем рейтинге, на основе данных за 2018 год, Москва занимала 52-е место.

https://radiosputnik.ria.ru/