Рабочая группа Градостроительно-земельной комиссии города Москвы согласовала внесение изменений в правила землепользования и застройки в отношении территории: поселение Щаповское, поселок Щапово.

На участке площадью около 3 гектаров в настоящее время располагается общеобразовательная школа №2085, а также объект незавершенного строительства. Его планируется снести и построить современную школу на 800 мест с дошкольным отделением на 150 мест. Суммарная площадь перспективного и действующего объектов образования — около 22,5 тысячи квадратных метров. Строительство будет вестись за счет средств городской Адресной инвестиционной программы (АИП).

По словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в школах и садах, помимо учебных классов, строители в обязательном порядке предусматривают зал для музыкальных занятий, зал для рисования, зал для проведения утренников, зал изучения для иностранных языков, кружковую студию. «Конечно, всегда уделяем внимание закупке спортивного инвентаря, а также обустройству прогулочных зон с современным игровым оборудованием», — дополнил Владимир Жидкин.

«Школы и сады, как и вся «социалка», что мы возводим в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Напомню, что инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта», — рассказал руководитель департамента.

Он напомнил, что на территории ТиНАО с 2012 года спроектировали, построили и ввели 19 школ, в том числе 2 — за счет средств АИП, 54 детских сада, 11 из которых построили за счет АИП. Всего же до конца 2024 года инвесторы в ТиНАО планируют построить более 100 детских садов и школ.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что все социальные объекты строятся в рамках комплексного освоения территорий города, с учетом потребностей каждого района. «Уже сегодня 75% районов города обеспечено необходимыми соцобъектами в шаговой доступности от жилья. По этому показателю столица опережает Лондон и Нью-Йорк», — напомнил заммэра.

Он заключил, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.