За 11 месяцев 2020 года несырьевой неэнергетический экспорт Москвы увеличился на 35,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 35,4 млрд долларов США, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В структуре несырьевого неэнергетического экспорта Москвы промышленный экспорт увеличился на 35,9% и составил 32 млрд долларов США, экспорт агропромышленной продукции вырос на 28,6% и составил 3,4 млрд долларов США. Московская продукция была экспортирована по 181 направлению, а лидерами стали Казахстан, США, Беларусь, Гонконг и Китай, на них пришлось около 30% от общего объёма экспорта», — сказал заместитель мэра.

Лучшую динамику в промышленном секторе за 11 месяцев прошлого года показала химическая отрасль – рост составил 12%, а также экспорт фармацевтической и косметической продукции – поставки увеличились на 6,5%. В денежном выражении совокупный рост этих направлений превысил 350 млн долларов США.

В секторе АПК в лидерах поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, общая сумма экспорта — 601,12 млн долларов США. Так, шоколадные изделия были поставлены на сумму 80,45 млн долларов США, мучные кондитерские изделия — 61,45 млн долларов США. Также значительную долю занимают поставки мяса и молочной продукции — 128,24 млн долларов США. Среди молочных продуктов лидирует мороженое, общая сумма экспорта составила 26,88 млн долларов США, а также сыры и творог — 9,60 млн долларов США.

Главными импортерами сельскохозяйственных товаров Москвы стали Турция, Казахстан, Китай и Белоруссия. Они закупали у столичных производителей шоколадные изделия, готовые корма для животных и мучные кондитерские изделия.

«Итоговые цифры по несырьевому неэнергетическому экспорту за год мы ещё ожидаем, но уже сейчас можно сказать, что показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Москва выполнила в полном объёме – в промышленном сегменте на 137,1%, а в сфере АПК – на 104,8%. Стоит отметить, что за 11 месяцев прошлого года значительно вырос интерес к продукции агропромышленного комплекса столицы: в три раза увеличились поставки мяса и субпродуктов птицы в Казахстан, а также на 12,9% выросли продажи готовых кормов для животных в Белоруссию», — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Даже в период пандемии и закрытия границ торговая активность московских компаний не прекращалась. Центр поддержки экспорта «Моспром» продолжал проводить бесплатные мероприятия по выходу столичных производителей на новые зарубежные рынки и поиску байеров.

«Несмотря на всевозможные ограничения нам удалось провести 20 бизнес-миссий за рубежом и даже организовать коллективный стенд московских производителей на международной выставке в Китае», — отметила генеральный директор Центра «Моспром» Наталья Шувалова.