Госинспекция по недвижимости города Москвы разместила на портале www.mos.ru анонс проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год.

Плановые проверки отличаются от рейдовых тем, что проводятся Госинспекцией при взаимодействии с пользователем или собственником объекта, а также с предварительным его уведомлением. В целях обеспечения учета проводимых проверок информация о них также вносится в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок».

«Планом ведомства на текущий год предусмотрено проведение контрольных мероприятий по соблюдению имущественно-земельного законодательства в отношении 137 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства Госинспекцией по недвижимости проводиться не будут. Всего в 2021 году предусмотрены проверки 195 объектов: 140 земельных участков и 55 объектов нежилого фонда», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Напомним, что в 2020 году, в период временных ограничений Госинспекция по недвижимости отменила проведение всех плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до конца года. Так, из 99 запланированных проверок на 2020 год было проведено 16. Также в прошлом году Госинспекция провела 25 внеплановых проверок.

План на 2021 год был скорректирован ведомством в части исключения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в декабре 2020 года в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документ о проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы формируется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Утвержденный план проведения проверок на 2021 год размещен на официальном сайте Мэра Москвы www.mos.ru в разделе «Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы» в базе «Документы» – «Документы раздела «План проведения контрольных мероприятий».