С момента запуска онлайн-сервиса в октябре 2020 года сотрудники Департамента городского имущества провели почти 1,8 тысячи видеоконсультаций для граждан и бизнеса. Порядка 65% всех обращений были связаны с жилищными вопросами, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За время работы виртуальной приемной специалисты департамента провели более 1100 таких консультаций. А по вопросам земельно-имущественных отношений эту услугу оказали свыше 600 раз. Онлайн-сервис существенно экономит время горожан. Ведь для того, чтобы обратиться к профильному специалисту, больше не нужно посещать ведомство. Подключиться к видеоконференции предприниматели и частные лица могут из дома или офиса. Сотрудники Департамента городского имущества в онлайн-формате консультируют по востребованным направлениям в сфере имущественно-земельных и жилищных отношений, например, приватизации квартиры или аренде участка. Кроме того, профильные специалисты помогают решить и сложные, нетипичные ситуации, которые касаются той или иной темы», — сказал заместитель мэра.

Сейчас виртуальные консультации можно получить по 28 темам. 12 из них относятся к вопросам соблюдения земельно-имущественного законодательства, а 16 — жилищного.

Так, пользователи портала mos.ru могут получить ответы на вопросы, связанные с арендой, перепланировкой, перераспределением земельных участков, кадастровым учетом и регистрацией прав, узнать, как внести изменения в договор аренды или расторгнуть его. Также можно проконсультироваться по поводу заключения договора социального найма, постановки на жилищный учет и многим другим вопросам.

«За три месяца работы сервиса больше всего пользователей обращалось по темам, связанным с улучшением жилищных условий. В среднем специалисты получали 150 таких запросов ежемесячно. По остальным жилищным вопросам, например, приватизации и деприватизации, выкупу свободных комнат в коммунальных квартирах, горожане ежемесячно обращались примерно 130 раз. Третьими по популярности стали темы, относящиеся к оформлению вторичных земельно-имущественных отношений. Речь идет, например, о внесении изменений в договор аренды на нежилое помещение и земельного участка или расторжении договора аренды. За этими консультациями жители города и представители бизнеса обращались в среднем 75 раз в месяц», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сервис доступен для всех жителей столицы, зарегистрированных на портале mos.ru.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий, для записи на онлайн-консультацию пользователям mos.ru необходимо открыть каталог услуг, а затем — сервис «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ». После этого из появившегося списка ведомств нужно выбрать Департамент городского имущества. На кране появится перечень из 28 тем онлайн-консультаций. Пользователю необходимо определиться с темой, а затем указать удобное дату и время для проведения виртуальной встречи. После этого ему в личный кабинет придет подтверждение записи.

В день проведения консультации на электронную почту пользователя также отправят письмо со ссылкой сервис, где состоится онлайн-прием.

Максимальная продолжительность встречи — 30 минут. Общаться со специалистом можно через любое удобное устройство. Функционал видеосервиса позволяет во время беседы показывать документы по интересующему вопросу. Для этого нужно заранее отсканировать или сфотографировать бумаги и загрузить их в меню видеосервиса.

За разъяснениями, касающимися работы Департамента городского имущества, можно обратиться по телефону единой справочной службы: +7 (495) 777-77-77