«За время действия льготной ипотечной программы было выдано 47,5 тысячи льготных ипотечных кредитов, что составляет около половины от общего количества зарегистрированных в Росреестре ипотечных договоров на приобретение жилой недвижимости в столице в прошлом году на первичном и вторичном рынках», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа льготного ипотечного кредитования была запущена весной этого года для поддержки населения и строительной отрасли и быстро приобрела популярность у граждан. «С начала реализации программы для приобретения новой жилой недвижимости в столице ежедневно выдавалось в среднем 186 ипотечных кредитов по ставке 6,5% и менее. Общий объем таких кредитов на 31 декабря 2020 года составил больше четверти триллиона — 263,5 млрд рублей», — отметил заместитель мэра.

Москва — лидер льготного ипотечного кредитования России. «На покупку нового жилья в столице приходится 27% от всей суммы выданных в России льготных кредитов. Льготная ипотека подходит широкому кругу заемщиков, которые благодаря этой программе получили шанс приобрести жилье в новостройках, взяв кредит по ставке ниже рынка. Все, что выше 6,5%, банку компенсирует государство», — добавил министр Правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов

В тройку лидеров по объемам льготной ипотеки для покупки жилья в столице входят Сбербанк, который выдал в 2020 году 32,4% от общего объема кредитов, а также банк ВТБ — 27,3% и Альфа Банк — 10,1%, добавил министр.