В Западном административном округе стартовали работы по капитальному ремонту части здания, в которой располагается отделение полиции по обслуживанию Музейно-паркового комплекса на Поклонной горе Отдела МВД России по району Дорогомилово.

Это пятиэтажное здание было построенного 45 лет назад по индивидуальному проекту, ранее оно использовалось как жилое. Отделение полиции по обслуживанию Музейно-паркового комплекса на Поклонной горе занимает 1-2 этажи, 3-5 в настоящий момент пустуют, после капитального ремонта их займет управление по контролю за оборотом наркотиков. Капитальный ремонт будет проведен на площади 1906 квадратных метров.

На момент начала проведения работ фасад, цоколь, отмостка, входные группы, инженерные системы и кровля требовали ремонта. Также в обновлении нуждалась внутренняя отделка: штукатурка местами вздулась и начала обваливаться, на различных покрытиях полов имелись дефекты – на дощатом трещины или отсутствие элементов, на линолиуме потертости и дыры, плиточное покрытие стен начало отваливаться. Техническое состояние рабочих помещений не соответствовало современным требованиям для размещения административного персонала.

«Капитальный ремонт будет проходить в два этапа, сначала отремонтируют 3-5 этажи, а затем 1-2. В настоящий момент на объекте ведутся демонтажные работы. Параллельно приступили к устройству новых перегородок – это позволит максимально оптимизировать пространство и более рационально обустроить необходимые для работы помещения, их расположение, а также внутреннее убранство будут выполнены в соответствии с пожеланиями сотрудников», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В ходе работ отремонтируют покрытие кровли площадью 2000 квадратных метров, а также выполнят устройство ограждения, заменят водосточную систему, восстановят отделку четырех надстроек, через которые осуществляется выход на крышу, и утеплят чердачное перекрытие.

«Также приведут в порядок фасад площадью 4800 квадратных метров. Для этого его расчистят от старых покрасок, отремонтируют плиты балконов и их ограждения, выполнят утепление, оштукатурят и заново покрасят согласно паспарту колористического решения. Для защиты от проникновения в здание третьих лиц, на окнах установят новые решетки», — добавили в пресс-службе ведомства.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к обустройству отдельных помещений в складах хранения вещественных доказательств стены дополнительно усилят и установят более прочные двери.

Отделку помещений проведут, учитывая функциональное назначение помещений: стены в административных помещениях покрасят, а в сантехнических – выложат плиткой, в качестве покрытия полов будет использован ламинат, линолеум и керамогранит, а потолки покрасят или сделают подвесной.

Заново проложат и модернизируют инженерные сети. Так для устройства системы отопления проложат 850 метров труб и установят 140 конвекторов. Кондиционирование в помещениях будет осуществляться с помощью мульти-сплит систем, для этого к 4 наружным блокам подключат 18 внутренних. Также оборудуют системы водоснабжения, водоотведения и вентиляции. В ходе устройства системы электроснабжения проложат более 1300 метров кабеля. Кроме того, здание оборудуют системами пожарной сигнализации и управления эвакуацией, связи, охранной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом.

На 1-2 этажах будут располагаться административные кабинеты, камеры для задержанных, подсобные и технические помещения, а также комната отдыха для сотрудников. На 3-5 обустроят административные кабинеты, приемные, склады для хранения вещественных доказательств, технические помещения, комнаты отдыха и приема пищи для сотрудников.

«Проведут благоустройство прилегающей территории, в ходе которого заменят модульную конструкцию здания КПП на более просторную, а по периметру территории установят новое ограждение с воротами. Помимо этого, во дворе обновят асфальтовое покрытие и выделят на нем места для парковки служебных автомобилей и построения личного состава. Около входов в здание установят бетонные вазоны, в которых высадят многолетники. На территории установят новые фонари и камеры видеонаблюдения, охранную сигнализацию и систему контроля управления доступом», — отметили в пресс-службе Департамента.

После капитального ремонта здания и завершения работ по благоустройству существенно улучшатся условия для работы сотрудников.

Завершить все работы планируется в конце этого года.