«Утвердили программу газификации на ближайшие пять лет. Она затронет прежде всего новые территории столицы. Построим в ТиНАО 87 километров магистральных газопроводов высокого давления, продолжим комплексную реконструкцию действующих сетей», — рассказал в своем аккаунте в Твиттере мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин сообщил, что опережающие темпы строительства инженерных сетей создают необходимые условия для динамичного социально-экономического развития новых территорий Москвы даже в текущих экономических условиях.

«До 2022 года на территории ТиНАО планируем построить 32 инженерных объекта: объекты газоснабжения, теплоснабжения, ветки водопровода и очистные сооружения. Их строительство поспособствует увеличению надежности инженерных сетей и качеству коммунальных услуг. Изменения почувствуют жители поселений Внуковское, Сосенское, Кокошкино и Московский», — добавил глава департамента.

«До 2030 года мы планируем выполнить комплексное переустройство системы газораспределения на новых территориях, строительство крупных источников подачи газа и системообразующих газопроводов. Для газификации населенных пунктов ТиНАО построим более 300 километров газопроводов. Финансировать работы планируется за счет бюджета города, а также из средств предприятий газовой отрасли. К 2030 году, согласно оценкам специалистов, потребление природного газа на территории ТиНАО вырастет до 2,23 миллиарда кубических метров.

К 2035 году мы рассчитываем на то, что газоснабжение округов вырастит в 6 раз, в 5 раз водоснабжение, в 4 раза электроснабжение, наконец теплоснабжение — в 2 раза», — дополнил глава столичного ведомства.

«Строительный комплекс столицы уделяет приоритетное внимание развитию инженерной инфраструктуры на территории ТиНАО. Это обеспечивает своевременное возведение жилья, коммерческой недвижимости, транспортных магистралей и развязок, и, конечно, социальной инфраструктуры», — заключил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.