Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на завершение строительства лечебно-диагностического корпуса Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии в Москве. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В центре выявляют и лечат инфекции, передающиеся половым путем, болезни кожи, а также решают проблемы медицинской косметологии. Центр, в состав которого входят 24 филиала и 2 обособленных подразделения, координирует деятельность всех дерматовенерологических медицинских учреждений на территории Москвы и организует научно-практические исследования в этой области. Центр занимает несколько зданий на улице Короленко на северо-востоке столицы. Проектными решениями, одобренными Главгосэкспертизой России, предусмотрено завершение строительства лечебно-диагностического корпуса с переходом, реконструкция физиотерапевтического корпуса, а также установка дизельной электростанции и кислородной станции полной заводской готовности.

Лечебно-диагностический корпус, возведение которого началось несколько лет назад, был законсервирован после строительства подвала и части первого этажа. В ходе реализации проекта здесь завершат строительство лечебно-диагностического корпуса и построят подземный теплый переход к действующему физиотерапевтическому корпусу.

Лечебно-диагностический корпус предназначен для оказания медицинской помощи взрослым пациентам с лимфомами, новообразованиями кожи, а также детям, страдающим тяжелым дерматозом. Здесь будут проводить хирургические операции пациентам с новообразованиями кожи. В здании разместят приемные отделения для взрослых и детей, отделение лучевой диагностики с пропускной способностью 28 исследований в день, стационар круглосуточного пребывания на 40 коек, две операционные, отделение реанимации и интенсивной терапии на шесть коек, а также центральное стерилизационное отделение.

Лечебно-диагностический корпус соединят переходом с действующим физиотерапевтическим корпусом. По результатам обследования этого здания были выявлены дефекты, не влияющие на несущую способность. Проектными решениями запланировано их устранение, а также выполнение ряда работ для обеспечения прохода в лечебно-диагностический корпус.

Финансирование работ планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Инвестстрой».