За последние годы Правительство Москвы серьёзно укрепило инфраструктуру зимней уборки города. Были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник». В столице увеличили число дворников и дорожных рабочих, построили дополнительные снегосплавные пункты, закупили более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Парк техники обновили на 72 процента.

«В январе уже вывезено около восьми миллионов кубометров снега. Тем не менее ситуация остаётся сложной. В ближайшие дни снегопады продолжатся, поэтому всем городским службам и профессиональным службам и привлечённым организациям придётся работать в таком же активном режиме», — добавил Мэр Москвы.

Он также отметил, что за последние годы удалось обновить две трети единиц различной коммунальной техники: «Техника более-менее новая. Заменили две трети в последние годы. Так что есть на чём работать: самосвалы, снегопогрузочная техника. Я думаю, что если бы мы своевременно не создали соответствующие городские организации, не обновили технику,  просто бы не справились с таким объёмом снега, с таким объёмом задач».

Снегосплавные пункты

В настоящее время для уборки снега используется более 18 тысяч единиц различной техники. Кроме того, есть 40 тысяч единиц средств малой механизации. В дни сильных снегопадов привлекается техника сторонних организаций, с которыми заранее заключаются соответствующие договоры.

Снег вывозится на 56 стационарных и 145 мобильных снегосплавных пунктов суммарной мощностью 550 тысяч кубометров в сутки. В случае необходимости они работают в круглосуточном режиме. Также в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может временно складироваться на коммунальных территориях. Затем этот снег вывезут и утилизируют. Чтобы не допустить загрязнения водоёмов, запрещён сброс снега в Москву-реку и Яузу.

Для очистки скатных кровель жилых домов и других городских объектов используется четыре тысячи бригад (три-четыре человека в бригаде). При необходимости городские бригады очищают скатные кровли нежилых зданий, выходящих на тротуары, с последующим взысканием затраченных средств с собственников и пользователей данных объектов.

На особо опасных участках дорог, в первую очередь на МКАД, круглосуточно дежурят тягачи.