С начала года палаты Старого Английского Двора работали в тестовом режиме, информация об этом была опубликована на сайте музея, рассказал Министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры Александр Кибовский.

«За новогодние праздники его посетили пять тысяч человек. Это возможность интерактивного общения с прошлым. Мы сидим за столом, который полностью создан по аутентичным образцам, дверные проёмы подлинные», — добавил он, выступая на официальном открытии музея.

Английские купцы поселились на Варварке в 1556 году, когда Иван Грозный даровал им право торговать без пошлины и пожаловал их «Юшковским двором на Москве, у Максима Святого за торгом». Главное здание усадьбы вошло в историю под названием «Старый Английский Двор». Его первый исследователь русский архитектор и реставратор Пётр Барановский, спасший постройку от уничтожения, сравнивал ценность здания с Грановитой палатой Московского Кремля.

Однако к XX веку палаты изменились до неузнаваемости под наслоениями позднейшей архитектуры. Восстанавливать их начали в 1960-х годах одновременно с реконструкцией Зарядья. В 1994 году в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II здесь открыли музей.

Главным украшением дома считается казённая палата, где проходили собрания торговых агентов, деловые приёмы, устраивали пиры и хранили купеческую казну. Акустика этого помещения позволит снова проводить здесь концерты старинной камерной музыки.

На сегодня закончили реставрацию фасадов, окон и белокаменных крылец, полностью заменили покрытие кровли и утеплили чердачное пространство. В здании появились дополнительные площади для технических нужд музея, а также были отреставрированы внутренние интерьеры, укреплены фундаменты и обновлены инженерные системы.

В музее будут проводить занятия для школьников по истории и культуре Московской Руси. «Новых посетителей ждут экскурсии — обзорные, костюмированные, интерактивные; мастер-классы; исторические реконструкции событий и ещё много интересного. В наши дни экспозиция музея обогатилась новыми документами, копиями предметов быта, старинной мебели, элементами мультимедиа. Здесь также можно увидеть подлинные вещи, найденные во время археологических раскопок в Зарядье», — рассказал директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.