Система позволяет менять изображения на экранах в зависимости от местоположения на маршруте. Так, пассажиры автобуса № 959 могут узнать историю храма Рождества Христова, который в советское время превратили в птицеферму, познакомиться с мифом о сокровищах древних могильников в ландшафтном парке «Митино». Им расскажут об иконах храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, выполненных в Оружейной палате, и о месте, где был написан знаменитый этюд Ивана Шишкина «Полдень. Окрестности Москвы».

В поездке также можно узнать, что станцию метро «Планерная» до конца 1990-х годов объявляли как «Планёрная», выбрать бесплатные дни для похода на подводную лодку, изучить места обороны Москвы по маршруту монумент «Ежи» — мемориал «Героям-панфиловцам» — мемориал «Павшим защитникам Москвы».

Во время каждого рассказа об интересном месте показывают его адрес и расположение относительно автобусной остановки.

Проект «Узнай Москву» популяризирует историческое и архитектурное наследие столицы. На его сайте москвоведы и энтузиасты собрали описания более 1,2 тысячи домов, 112 памятников, 35 музеев, 151 территории и 195 исторических личностей.

Их можно изучать, гуляя по городу, с помощью мобильного приложения или самого портала, который адаптировали под мобильные устройства. Ещё одно приложение проекта — «Узнай Москву.Фото» — позволяет сфотографироваться с 3D-моделями исторических и культовых персонажей, установленных на столичных улицах.