5 декабря стартует онлайн-программа, подготовленная совместно с резидентами главного образовательного проекта Выставки — «Знание. ВДНХ».  Зрителей ждут встречи с известными актерами, режиссерами, театральными коллективами, искусство- и киноведами, музыкантами и психологами. 

Онлайн-программа начнется 5 декабря в 12:00 лекцией киноведа Дмитрия Елагина «Белоснежка и семь гномов» — фильм, изменивший историю анимации», приуроченной ко дню рождения Уолта Диснея. Зрители узнают, как легендарный художник-мультипликатор создавал первый полнометражный цветной фильм и в чем секрет успеха этой картины. Встреча пройдет на платформе ZOOM. Для того чтобы получить ссылку на конференцию и стать полноценным участником лекции с возможностью задавать вопросы эксперту, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». А те, кто не успел подать заявку на участие, смогут посмотреть трансляцию встречи в группе Выставки в социальной сети «ВКонтакте».

Также Дмитрий Елагин проведет лекцию, приуроченную к Международному дню кино. Он расскажет о новогодних фильмах в разных странах. Еще одна онлайн-встреча киноведа будет посвящена драме «Танцующая в темноте», которой в этом году исполнилось 20 лет. А вместе с пианистом и искусствоведом Юлией Казанцевой любители музыки поговорят о феномене Людвига ван Бетховена, 250-летие со дня рождения которого отметят 16 декабря.

В зимнем онлайн-сезоне продолжится цикл лекций танцевально-двигательного психотерапевта Елены Буренковой. Она вновь поговорит с участниками на актуальные темы создания психологического комфорта в непривычных условиях самоизоляции.

Насыщенной будет и театральная программа декабря. Так, подписчики ВДНХ в соцсетях смогут увидеть моноспектакль по произведениям Александра Галича, поставленный к 100-летию со дня рождения известного поэта, сценариста, драматурга, музыканта. Его представит артист театра имени М.Н. Ермоловой, внук писателя Павел Галич.

Теплые литературные вечера вновь ждут зрителей в компании актрисы и режиссера Алисы Гребенщиковой, которая специально для онлайн-программы подготовила чтения произведений под музыкальный аккомпанемент. В ее исполнении подписчики услышат новеллу О. Генри «Дары волхвов» — историю для взрослых, которую можно слушать с детьми, а также сказку Джанни Родари «Путешествие «Голубой стрелы», которая понравится не только юным зрителям, но и их родителям.

Традиционно множество праздничных событий для всей семьи подготовили в преддверии Нового года и Рождества. Почувствовать дух волшебства даже не выходя из дома смогут зрители во время просмотра видеоспектаклей и представлений от театров «Чемоданчик», «Объединенная мастерская», Театра сторителлинга Константина Кожевникова, а также фортепианного квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова. Их ждет встреча с Маленьким принцем, Щелкунчиком, Снежной королевой и другими сказочными персонажами.

Следить за онлайн-программой зимнего образовательного сезона, регистрироваться на события можно на сайте проекта «Знание. ВДНХ».