Детский музыкальный театр юного актера на улице Макаренко после реконструкции получил необычный архитектурный облик – верхние три этажа повторяют нижние в перевернутом виде. Объект планируют ввести до конца года,​ рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«На Архсовете ранее мы рассматривали целых три варианта надстройки, в итоге эксперты согласились, что наиболее интересно смотрится решение, в котором мансарда выглядит как перевернутое отражение нижней части здания. В итоге, мы имеем очень хорошую реализацию, и до конца 2020 года объект будет введен в эксплуатацию», — рассказал Сергей Кузнецов.

Светло-серый фасад театра гармонично вписался в историческую застройку улицы Макаренко.

«Много лет назад был разработан исторический фасад, у него была своя архитектура. Чтобы реализовать театр, здание требовалось надстроить, и этого нельзя было избежать. При этом нам не хотелось внедрять сверху инородное тело, хотя оно появлялось в любом случае. Плюс, не хотелось проектировать надстройку на тему исторического фасада, это казалось неправильным. Поэтому родилось решение – взять существующий фасад и перенести наверх. Очень простая история, если подумать. В плане цвета мы сделали ее максимально незаметной. Несмотря на то, что мы прибегли к довольно нетривиальному приему, только небольшое количество людей, которые будут всматриваться, смогут это заметить. С первого взгляда это абсолютно исторический фасад в исторической среде», — рассказал автор проекта реконструкции архитектор Георгий Трофимов.

Напомним, Детский музыкальный театр юного актера по адресу: ул. Макаренко, д. 4, стр. 1, находился в аварийном состоянии. Для того, чтобы спасти здание от разрушения и фактической гибели, специалисты оперативно провели комплекс работ по его реконструкции. Заказчиком проекта выступает АО «Капстройсити».