Правительство Москвы и Renault Россия провели совместное roadshow «Новая мобильность: мировые тренды и инвестиционные возможности Москвы», посвященное обсуждению трендов новой мобильности и высокотехнологичного развития промышленности в Москве.

На мероприятие были приглашены представители французского бизнеса и исследовательских организаций, заинтересованных в развитии сотрудничества с Москвой и реализации совместных проектов в области новой мобильности на территории города. Участие в качестве спикеров приняли руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, генеральный директор Renault Россия Ян Птачек, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, а также другие представители власти и зарубежного бизнеса.

Заместитель мэра Москвы М.С. Ликсутов направил участникам приветственное обращение.

«Москва имеет все возможности для превращения в крупнейшую инвестиционную площадку. Столичные власти открыты для диалога и готовы предоставлять меры поддержки по стимулированию инвестиционной деятельности для российских и зарубежных компаний. Так, сегодня в городе функционирует более 700 высокотехнологичных промышленных предприятий, к 2024 году они планируют инвестировать более 15 млрд рублей в углубление процессов цифровой трансформации», — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По словам генерального директора компании Renault Россия Яна Птачека, Москва является одним из лидеров в области цифровизации среди крупнейших городов мира, при этом город имеет высокий инвестиционный потенциал для реализации проектов в области новой мобильности. Руководство города демонстрирует свою открытость для внедрения самых амбициозных и передовых решений в этой области.

«Москва является надежным партнером для бизнеса и инвесторов. Руководство города оказывает помощь компаниям и промышленным предприятиям в подготовке и реализации масштабных инфраструктурных проектов, поиске новых возможностей для развития, в том числе, создания новой мобильности. Renault со своей стороны активно участвует в развитии городской мобильности в России. Уже несколько лет мы успешно поставляем автомобили операторам каршеринга. Более того, Renault Россия является лидером среди автомобильных брендов в области цифровой трансформации: мы стали первыми, кто предложил клиенту полный цикл покупки автомобиля онлайн, включая полную онлайн оплату и получение кредита онлайн, а также доставку автомобиля на дом», — добавил он.

Также представители Правительства Москвы со стороны Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Департамента информационных технологий выступили с докладами о развитии новой мобильности и электротранспорта и процессах «умной цифровизации» в Москве.

Французская сторона была представлена такими компании и исследовательскими объединениями как Zity, Karhoo и Netexplo.

Компания Zity является крупнейшим в Европе сервисом каршеринга электромобилей (представленных моделью Renault ZOE). Спикер от компании выделил ключевые тренды развития каршеринга электромобилей, а также показал преимущества бизнес-модели подобного сервиса. Компания Karhoo работает в более чем 1500 городах и является глобальным агрегатором услуг в сфере мобильности. Представители компании раскрыли подробности функционирования сервисов райдшеринга и внедрения платформенных решений в области городской мобильности. Компания Nextexplo в сотрудничестве с ЮНЕСКО объединяет 19 ведущих мировых университетов и содействует процессам цифровизации в глобальном масштабе. Представители организации рассказали о трендах в области «умных городов», глобальных трендах в цифровизации мобильности, а также роли шеринговых сервисов в развитии городской мобильности.