Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» компания «Медплант» за десять месяцев 2020 года выпустила 3,7 тысячи единиц медизделий для реанимации и мониторинга состояния пациентов, что в два раза превышает показатели за весь 2019 год, сообщил генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев.       

«Компания «Медплант» специализируется на производстве медицинского оборудования для экстренной медицины, в том числе для комплектации автомобилей скорой помощи. За десять месяцев 2020 года производитель нарастил выпуск пульсоксиметров до 3 738 штук, что в два раза превышает объемы всего прошлого года. Ранее приборы для измерения пульса и уровня насыщения крови кислородом использовали только медучреждения, сегодня их приобретают и частные лица. За этот же период производство портативных шприцевых дозаторов увеличено в три раза и составляет почти 800 штук», — подчеркнул Геннадий Дегтев.

Поставки медизделий для экстренной помощи и мониторинга пациентов в текущем году охватили более 30 субъектов федерации, в том числе и Москву, уточнил заместитель генерального директора «Медплант» Константин Невский.

«Крупные партии направлены в Ульяновскую, Тульскую, Волгоградскую, Нижегородскую области. Возросший в этом году спрос на медизделия и, в частности, на пульсоксиметры, довольно быстро удалось удовлетворить за счет отечественной продукции. Кроме того, рынок наполнился приборами азиатского производства, которые массового предлагаются потребителям в онлайн-магазинах. Конкуренция высока, но динамика наших поставок свидетельствует о том, что медицинские учреждения делают выбор в пользу официально зарегистрированных измерительных устройств, чьи показания признаются максимально точными и могут быть внесены в истории болезни пациента, как в случае с нашими приборами», — подчеркнул он.

Также он добавил, что среди производимой продукции есть линейка средств первой помощи, набор которой вручен победителю Чемпионата Союза врачей экстренной медицины, состоявшегося 22 ноября 2020 года в Ленинградской области.

Компания «Медплант», основанная в 2000 году, локализовала свое производство на территории ОЭЗ «Технополис Москва» в 2014 году, четыре года спустя получила статус резидента. С 2018 года компания инвестировала в производство более 47 млн рублей и выпустила продукции почти на 2 млрд рублей.

Всего на территории московской особой экономической зоны действуют 7 производителей изделий и оборудования медицинского назначения – компании «Элта», «ТЗМОИ», «Ортомода», «Инкоро», «Хирана+», «Либерец Рус», «Лазмедтек». В 2021 году запустит мощности «Гематех», который будет производить   импортозамещающие медизделия для стомированных больных.

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок (Технополис «Москва» в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем, МИЭТ) общей площадью свыше 200 га. Особая экономическая зона Москвы обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализовано 180 высокотехнологичных компаний.