24 ноября в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ отметят День моржа. Принять участие в праздничной программе смогут все желающие, зайдя на официальный YouTube-канал или страницы океанариума в социальных сетях. Гостей ждут лекция о ластоногих, творческий конкурс и необычный видеоролик с участием главной героини праздника — моржихи Лоры.

Онлайн-программа стартует в 12:00 с необычной игровой тренировки тихоокеанского моржа по имени Лора, видеоверсия которой будет доступна в группах «Москвариума» в «Инстаграме», «Фейсбуке» и «ВКонтакте», а также на YouTube-канале центра. Темой занятия станет борьба с COVID-19 и меры профилактики вируса. Ластоногая прима океанариума покажет, как правильно носить индивидуальные средства защиты — маски и перчатки, как соблюдать социальную дистанцию, и продемонстрирует комплекс физических упражнений, который укрепляет иммунитет. Программа тренировки была индивидуально разработана специалистами «Москвариума» для создания этого ролика. Тихоокеанский морж Лора — самое крупное ластоногое животное центра. Ее вес составляет 450 килограммов, длина моржихи более двух метров.  В день Лора съедает до 20 килограммов рыбы и морепродуктов.  Моржиха постоянно учится чему-то новому, любит играть с тренерами и выступать перед зрителями.

В 15:00 там же начнется видеолекция «Ластоногие — моржи, ушастые и настоящие тюлени». Специалисты центра познакомят зрителей с обитателями океанариума, которые относятся к группе ластоногих, и расскажут об их особенностях. Интернет-пользователи смогут не только узнать, что общего у моржей и морских львов, почему байкальских нерп называют «настоящими тюленями», в каких частях света обитают морские млекопитающие, но и понаблюдать за тренировками байкальских нерп и ластоногих, живущих в «Москвариуме».

Кроме того, пользователи социальной сети «Инстаграм» смогут стать участниками творческого конкурса. Он стартует 24 ноября в 19:00 и продлится до 30 ноября. Для участия нужно нарисовать моржа в любой технике живописи, опубликовать картину у себя на странице в «Инстаграме», в описании отметить аккаунт «Москвариума» @moskvarium_official и добавить хештеги #ДеньМоржа и #Москвариум. Команда океанариума выберет по одному победителю из двух возрастных категорий: детей до 12 лет и взрослых. В подарок они получат большую плюшевую игрушку-моржа, созданную специально для «Москвариума». Имена победителей опубликуют на странице центра 1 декабря.

День моржа был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Дата 24 ноября была выбрана не случайно. Именно в последние дни осени у этих морских млекопитающих начинается миграция, они направляются зимовать в Берингов пролив со своего берегового лежбища на мысе Кожевникова в Чукотском море.