На территории ЖК «Румянцево-Парк», состоящего из 3 корпусов на 4246 квартир, возводящихся в 3 километрах от МКАД по Киевскому шоссе, рядом со станцией «Саларьево» Сокольнической линии метро, появится парящий деревянный мост площадью 900 квадратных метров с ротондой и гамаками. Благоустройство территории первого корпуса ЖК выполняется по проекту компании AFA. В основе лежит концепция четырех стихий — вода, воздух, земля и огонь. В оформлении будут использованы соответствующие материалы: морская галька, песок, грунт, травяной газон и дерево.

На данный момент, по словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, завершаются работы по ландшафтному дизайну двора и высадке деревьев и цветников, продолжается монтаж пешеходных дорожек и укладка тротуарной плитки. Уже смонтированы высокие уличные фонари. Ведется монтаж детского оборудования, рассчитанного для детей разного возраста — от малышей до тинэйджеров.

Владимир Жидкин отметил, что ЖК «Румянцево-Парк» не отстает и в плане ввода современной «социалки». Так возводится детский сад площадью 2732 квадратных метра рассчитан на 200 мест. В нем, по словам главы ведомства, единовременно разместиться в нем могут 8 детских групп. Социальный объект имеет необычное архитектурное решение. Здание состоит из трех этажей и такого же количества корпусов, выполненных в виде домиков.

В составе трехэтажного здания появятся методические и медицинские кабинеты, зал для музыкальных занятий и детских утренников, физкультурный зал, кабинет для психолога и логопеда, отдельная кружковая для рисования, работы с песком, лепки, шахмат и иностранных языков.

На объекте уже завершены монолитные работы.

По словам главы столичного ведомства, все проекты социальных объектов на территории ТиНАО разрабатываются индивидуально, они соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды.

«За 2 года инвесторы построят на присоединенных территориях 12 школ, 18 детских садов, а также 5 поликлиник», — заключил Владимир Жидкин.