Финал Спартакиады среди работников промышленных предприятий и профильных вузов Москвы, которая стартовала в марте, состоялся 19 сентября на территории московского спортивного комплекса «Лужники».

Сроки проведения Спартакиады в этом году из-за пандемии сдвинулись, а на площадках ввели дополнительные меры эпидемиологической безопасности, однако это не помешало спортивным соревнованиям состояться. Второй сезон собрал – более 3 тысяч человек, среди которых представители 14 профильных столичных вузов и 106 промышленных предприятий Москвы.

«Спартакиада «Моспром» дает возможность в неформальной обстановке знакомиться инженерам, технологам и руководителям промышленных предприятий Москвы. Мероприятию всего два года, но оно собрало уже много интересных историй. Например, студент, который в прошлом году был в составе команды университета МИРЭА, благодаря Спартакиаде определился с местом работы и в этом году пришел отстаивать честь компании «Гранит». Команд становится больше, по их запросам появляются новые виды спорта. Впервые в соревнованиях под эгидой «Моспром» прошли турниры по хоккею и боксу», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.  

В финале Спартакиады встретились 16 команд по 8 спортивным дисциплинам. Итоги подводились как по каждому виду соревнований, так и в общекомандном зачете по сумме мест. Среди предприятий в общем зачете победу одержала команда АО «Газпромнефть–МНПЗ».  Среди технических вузов победил Национальный исследовательский университет «МЭИ».

В финальный день спартакиады, помимо соревнований, также состоялась автограф-сессия экс-чемпиона мира по боксу Николая Валуева, который стал официальным лицом Спартакиады «Моспром» 2020.

Справка:

Спартакиада промышленников «Моспром» — это комплексные соревнования среди работников промышленных предприятий и студентов профильных вузов столицы. Организатором выступает Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Первая спартакиада прошла в столице с 1 июня по 21 сентября 2019 года. Тогда в состязаниях по шести видам спорта приняли участие почти три тысячи спортсменов из 94 предприятий и 14 инженерных вузов. В 2020 году число участников превысило 3000, среди них представители 14 профильных столичных вузов и 106 предприятий Москвы.