В минувшем летнем сезоне программа ВДНХ была интересной и насыщенной. И конечно, ее полностью адаптировали к новым эпидемиологическим условиям. Традиционные экскурсии, мастер-классы, лекции, кинопоказы, спектакли, концерты, соревнования и тренировки были рассредоточены по территории и имели ограничения по числу посетителей.

С начала лета на ВДНХ отметили День семьи, любви и верности, День российского флага, День российского кино и другие памятные даты. Свою первую годовщину отпраздновал Музей ВДНХ, пять лет — центр океанографии и морской биологии «Москвариум», «Городская ферма» и интерактивный музейный комплекс «Буран», четыре года исполнилось Парку ремесел. День рождения ВДНХ объединил свыше 80 событий для гостей разных возрастов.

«За сезон на разных площадках ВДНХ с учетом всех необходимых мер безопасности прошло больше 5700 культурных, образовательных, досуговых и спортивных программ для посетителей», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Чтобы обеспечить социальную дистанцию, количество участников экскурсий в центре «Космонавтика и авиация» не превышало 15 человек, в Центре славянской письменности «Слово» — 10. На открытой веранде Дома культуры в танцевальных и спортивных мастер-классах могли принять участие до 50 гостей, в Зеленом театре предусмотрели специальную рассадку на увеличенном расстоянии друг от друга.

В июле на ВДНХ стартовал танцевальный сезон. Посетители могли научиться самбе, румбе, сальсе, бачате, ча-ча-ча, хип-хопу, дэнсхоллу, а также русским народным танцам. Большой популярностью пользовались спортивные тренировки на свежем воздухе: пилатес, воркаут, бег, скандинавская ходьба, хатха-йога и другие занятия.

В рамках проекта «Музыка на крыше» выступили рок-, брит-поп-, инди- и соул-группы. Известных исполнителей можно было послушать и в Зеленом театре. Среди них — «Моральный кодекс», «Воскресение», Наргиз, Стас Пьеха.

Летом возобновились обзорные экскурсии по территории комплекса. Кроме того, специально к теплому сезону для посетителей подготовили три новых самостоятельных тематических маршрута: «ВДНХ в цветах», «За вдохновением» и «Природный мир ВДНХ». Впервые в истории Главной выставки страны появился путеводитель по фонтанам, в который вошли не только популярные «Дружба народов» и «Каменный цветок», но и менее известные. Для удобства передвижения по ВДНХ запустили экологичный транспорт — бесплатные электробусы, теперь они будут курсировать по Кольцевой дороге круглый год.

«Москвичи и гости столицы могли насладиться привычными летними активностями, которые предлагает ВДНХ: прогуляться по территории среди исторических павильонов и фонтанов, увидеть современные и классические образцы ландшафтного дизайна, посетить музеи, послушать концерты в Зеленом театре и на крыше павильона «Рабочий и колхозница», заняться спортом и танцами», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

На территории Выставки продолжают действовать профилактические меры. Экспозиции музеев и залы для мероприятий заполняются не более чем на 50 процентов, в них нанесена специальная разметка для социальной дистанции, имеются антисептики. При входе в помещения измеряется температура бесконтактным способом, гостям необходимо надевать маски и перчатки.