Эта дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Этот день – еще один повод привлечь внимание общественности к острой социальной проблеме. Депутаты столичного парламента рассказали, как можно помочь брошенным животным, и призвали москвичей заботиться о своих питомцах.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Беспризорный, потерявшийся, выброшенный… От каждого слова мурашки по коже. А как часто мы с вами задумываемся: каково на себе испытать это все?! И если мы, люди, все же можем зачастую помочь себе сами, то наши братья меньшие – увы, нет. Они как никто нуждаются в нашей заботе и поддержке.

Я горд тем, что за две недели мы с моими коллегами-единороссами и волонтерами #DaDobro собрали невероятное количество кормов и медикаментов для животных из столичных приютов! И сегодня, в День бездомных животных, мы в очередной раз хотим привлечь внимание каждого к этой проблеме. Друзья, давайте будем чуть добрее к животным! Помните, #ВозьмиПитомцаИзПриюта – не просто слоган, а шанс для кого-то обрести настоящую любящую семью».

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«Отношение и поступки, дела по отношению к животным – это показатель зрелости и здоровья общества.

Более 90% россиян считают, что домашние животные положительно влияют на эмоциональное состояние своих хозяев. И столько же россиян уверены в том, что домашние животные делают детей счастливыми, общительными и воспитывают в них чувство ответственности. Но, несмотря на такую положительную статистику отношения, поступки говорят несколько об ином. В России тысячи собак и кошек оказываются на улице. В первую очередь потому, что их выбрасывает человек.

Долгие годы государству и власти почти не было дела до состояния и жизни домашних питомцев. Однако эта негативная тенденция в последние годы сильно переломилась. Доказательство тому – поправка в Конституцию, развитие законодательства об ответственном обращении с животными. Наконец-то у нас запрещен отстрел и уничтожение бездомных животных.

Также появилось много добрых и полезных инициатив. Многие из нас участвуют в акциях, флешмобах, выставках в поддержку животных, становятся опекунами и волонтерами бездомышей, как обитающих на улицах и во дворах городов, так и тех, которые живут в приютах. И даже в самый сложный для человечества период их не бросают. Пример этому – замечательный проект «Накорми», организованный зоозащитниками в период пандемии коронавируса, который действует и по сей день. На мой взгляд, таких проектов будет все больше и больше, и граждане будут к ним чаще присоединяться.

Но самое главное, что хочется пожелать всему нашему обществу, – пусть каждый бездомный пес или кот обретут свой дом и верных, преданных друзей. Потому кошки и собаки называются домашними животными, что должны жить в домах, а не в подвалах, на чердаках, стройках или приютах.

Всем, кто мечтает завести друга, советую взять его из приюта или передержки. Мир станет сразу намного добрее, удивительнее и радостнее».

Депутат Московской городской Думы Сергей Савостьянов, фракция КПРФ:

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – эта  фраза как нельзя лучше подходит ко Дню бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа.

К проблеме бездомных животных причастен каждый из нас. Практически все бездомные собаки в нашей стране – это выброшенные домашние животные или их потомки, которые по несчастному стечению обстоятельств попали на улицу и оказались в беде. Приюты в Москве заполнены на 200% и нуждаются в постоянной финансовой и волонтерской  помощи. Поэтому в День бездомных животных хотелось бы напомнить, что каждый из нас имеет возможность улучшить ситуацию и помочь: станьте волонтерами, помогите покупкой кормов и лекарств, возьмите домой кошку или собаку из приюта.

Попытки ужесточить закон об ответственном обращении с животными, увы, не работают. Люди по-прежнему бросают домашних животных, не стерилизуют своих кошек и собак, а на улицах появляются все новые и новые несчастные звери, обреченные на безрадостное существование и вероятную скорую гибель. Повлиять на это эффективно, с законодательной точки зрения пока нельзя. На мой взгляд, ключевой инструмент – ведение просветительской деятельности и системной работы в этом направлении: популяризация информации о фондах и приютах, проведение выставок, благотворительных мероприятий с привлечением известных медийных личностей и СМИ.

Я лично с  семьей регулярно посещаю приюты и помогаю им: перевожу средства на покупку кормов и лекарств. Не так давно помог с приобретением инвалидной коляски для оперированных собак. Даже самая малая помощь – это большое дело для тех, кто сам о ней  не может попросить».

Депутат Московской городской Думы Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«Отношение к бездомным животным – один из надежных показателей уровня гуманизма в обществе. На наших глазах городские практики работы с оказавшимися без хозяев собаками и кошками разительно изменились к лучшему. В Москве работают муниципальные и частные приюты, животных социализируют, лечат, стерилизуют, находят им новых хозяев. В этом деле городу не обойтись без добровольцев, и тысячи волонтеров приходят на помощь. Помогают кормить, лечить, воспитывать и, что самое главное, возвращать животных в психологически нормальное состояние и искать им новый дом. С кошками работать легче, с собаками труднее, к тому же в «диком» состоянии, на улицах города, они зачастую представляют собой опасность для прохожих.

Мы постоянно сотрудничаем с приютами для бездомных животных. Примером может послужить приют «Искра» на одноименной улице. Есть достаточно много организационных моментов, в которых волонтерам нужна помощь, в том числе и депутатская. В частности, чтобы успешно пристроить в хорошие руки собаку, нужно организовать фотосъемки, выставки – сделать так, чтобы потенциальный новый хозяин мог увидеть собаку и «влюбиться» в нее. Ведь без любви взять в дом собаку невозможно. В прошлом году мы организовали большую фотовыставку собак «на выданье», еще одна запланирована на октябрь.

В период карантина понадобилось координировать волонтеров, обеспечить возможность для приюта беспрепятственно работать. Это достаточно серьезная деятельность, но она приносит настоящую радость, потому что это наша ответственность как москвичей. Как пелось в старой песенке: «Собака несчастная очень опасна». И чем больше животных мы приютим и пристроим, тем меньше будет обездоленных четвероногих на улицах города».

Депутат Московской городской Думы Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Беспризорные животные – вопрос не только морали, но и безопасности, так как бродячие собаки могут представлять угрозу для жителей. В нашем округе подобная непростая ситуация сложилась в поселке Рублево. Расширение возможностей приютов могло бы значительно продвинуть нас в решении проблемы. Так, из-за нехватки места Солнцевский питомник не может принимать щенков, и такая ситуация совсем не редкость. Мы уже обращались с этим вопросом в Префектуру ЗАО. Нам обещали рассмотреть возможность увеличения площади в ближайшие годы.

Определенную роль могут сыграть и просветительские программы для населения. Завести домашнее животное – серьезное решение, оно накладывает на нас определенные обязательства, поэтому подходить к нему нужно осмысленно, взвесив все за и против. Если каждый из нас будет нести ответственность за своего питомца, эта проблема со временем сойдет на нет».

Депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин, фракция партии «Яблоко»:

«15 августа в очередной раз отмечается Всемирный день бездомных животных. Данная проблема очень точно отражает и характеризует цивилизованность и гуманность общества. На сегодняшний день граждане самостоятельно, либо при содействии благотворительных фондов и зоозащитных организаций принимают активное участие в решении данной проблемы.

Считаю необходимым предоставить зоозащитникам контроль за работой приютов, чтобы исключить возможность безответственного и халатного отношения к «братьям нашим меньшим».