В промышленной зоне Руднево под строительство новых производственных площадок был выделен участок площадью 7,09 гектара. Соответствующий проект одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы.

Промзона расположена в районе Косино-Ухтомский Восточного административного округа, в пяти минутах от МКАД. Сейчас эта территория в основном не застроена. В ближайшие годы промзону ждет масштабная реорганизация. Решение комиссии позволит начать строительные работы на одном из участков.

«В ближайшие годы мы планируем превратить промзону «Руднево» в современную высокотехнологичную площадку, центр притяжения новой промышленности столицы. Всего под планы по развитию попадает около 40 гектаров, проект реализуется постепенно. Сейчас одобрено выделение участка в 7,09 гектара. По итогам реализации проекта на этой территории планируется создать свыше 9 тысяч новых рабочих мест, планируемый объем инвестиций составит 24 млрд рублей, а ожидаемый бюджетный эффект — порядка 1 млрд рублей в год», — рассказал заместитель мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Выделенные под реорганизацию территории промзоны в будущем могут получить статус особой экономической зоны.

Ранее было принято решение о строительстве промышленного технопарка — он станет ядром промзоны «Руднево». Его резидентами станут высокотехнологичные компании малого и среднего бизнеса, работающие в сферах строительства, авиации и электронной промышленности. Строительство начнется уже в этом году.