Группа компаний «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 20 жилого комплекса «Москва А101», расположенного в поселке Коммунарка (почтовый адрес: поселение Сосенское, Скандинавский бульвар, дом 1, корпус 2, ТиНАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Корпус №20 — жилой дом переменной этажности общей площадью 21,2 тысячи квадратных метров. В нем 325 квартир суммарной площадью 16,6 тысячи квадратных метров, коммерческие помещения на первом этаже и подземный паркинг. Корпус имеет переменную этажность — 12-15 этажей, а также подземный паркинг.

Он расположен рядом со сложившейся застройкой улицы Липовый парк, где уже работает общеобразовательная школа и 5 детских садов, а также более 50 объектов торгово-бытовой инфраструктуры — магазинов, кафе, салонов красоты, медицинских центров, творческих студий, детских клубов и т.п.

Кроме того, в непосредственной близости расположен линейный парк ЖК «Скандинавия» с естественным водоемом, прогулочными маршрутами, детскими и спортивными площадками.

В свою очередь глава столичного Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что в первом полугодии 2020 года в ТиНАО введено жилой недвижимости почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Около 900 тысяч квадратных метров жилья введено в ТиНАО в первом полугодии 2020 года. Всего в текущем году в ТиНАО запланирован ввод 2,5 миллиона квадратов метров жилой недвижимости», — рассказал Владимир Жидкин.

«Есть все предпосылки к тому, что этот показатель может быть перевыполнен на 5-10 процентов», — подытожил Владимир Жидкин.

«Динамика ввода социальной инфраструктуры также благоприятная. За год в ТиНАО создается в среднем не менее 10 соцобъектов, таким образом, за время восьмилетнего активного освоения присоединенных территорий заработало более 80 учреждений социального назначения. В этом году ввели два детских сада и школу. К первому сентября планируем сдать в эксплуатацию порядка 10 социальных объектов», — добавил глава столичного ведомства.

Владимир Жидкин подчеркнул, что приоритетное внимание к созданию в ТиНАО современной социальной инфраструктуры Строительный комплекс столицы уделяет по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

«Городской бюджет в решении этой актуальной задачи участвует очень значительно. В Адресной инвестиционной программе на эти цели предусмотрены достаточные средства», — заключил Владимир Жидкин.