Завершено строительство детско-взрослой поликлиники в Новомосковском округе, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. Здание построено на ул. Первомайская, д. 10 в городе Щербинке Новой Москвы на средства городского бюджета. «В поликлинике площадью почти 12 тыс. кв. метров откроются детское отделение на 230 посещений в смену и взрослое – на 520 посещений. Они изолированы друг от друга, имеют отдельные входы. Это исключает пересечение пациентов. Здесь будут работать 402 специалиста», – сказал Владимир Жидкин.

Он отметил, что зонирование поликлиники продумано и выполнено максимально удобно для посетителей. Наиболее посещаемые кабинеты врачей размещены на нижних этажах, а менее посещаемые кабинеты и администрация — на верхних.

Во взрослой поликлинике будут работать:

· отделение медицинской профилактики;

· терапевтическое отделение;

· кабинеты врачей-специалистов;

· дневной стационар на 10 коек;

· отделение реабилитации с залом лечебной физкультуры, массажным кабинетом, кабинетом ингаляционной терапии.

В детское отделение войдут кабинеты хирурга, оториноларинголога, офтальмолога, невролога, блок кабинетов функциональной диагностики, физиотерапевтический блок.

В дневном стационаре предусмотрены палаты совместного пребывания на шесть коек.

Поликлиника в Щербинке обеспечит качественное оказание медицинской помощи в соответствии с высокими столичными стандартами. Здесь, впервые в Новой Москве, будет функционировать отделение лучевой диагностики с

магнитно-резонансным томографом (МРТ), цифровым флюорографом, рентгенологической установкой на три рабочих места и маммографом. Высокотехнологичное оборудование позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях», – подчеркнул Жидкин.

«В ближайшие несколько лет благодаря строительству новых объектов здравоохранения в Троицком и Новомосковском округах будет осуществлен переход на самые современные стандарты медицинского обслуживания граждан. Этот вопрос по поручению мэра Москвы Сергея Собянина является приоритетным для Стройкомплекса», – заключил Владимир Жидкин.