Об этом сообщила пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы со ссылкой на главу департамента Владимира Жидкина.

— В 2021-2023 годах инвесторы введут 8 объектов образования на 5415 мест в поселении Внуковское в ТиНАО. В поселении появится 4 школы, среди которых одна на 1 тысячу воспитанников и еще одна на 2100 учащихся. Эта школа станет вторым учреждением-гигантом, рассчитанным на более чем 2 тысячи учеников. Также введем 4 современных детских сада на более чем 1000 мест. Поселение Внуковское в течение нескольких лет станет настоящей «образовательной» точкой притяжения, — добавил Владимир Жидкин.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры ТиНАО в целом, Владимир Жидкин сообщил, что согласованы совместные планы с ведущими девелоперами. «В течение 2020-2021 годов они возведут в ТиНАО 5 поликлиник, 12 школ и 18 детских садов. Преобладание образовательной инфраструктуры очевидно», — рассказал глава столичного ведомства.

По его словам, сейчас инвесторы строят уже 17 соцобъектов и почти столько же проектируют. Все проекты разрабатываются индивидуально, они соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию соцобъекты обеспечиваются оборудованием и мебелью.

— В ТиНАО с 2012 года уже построено 83 социальных объекта. Введенные инвесторами детсады, школы и поликлиники переданы на баланс городских департаментов, — сообщил Владимир Жидкин.