Среднесуточный оборот предприятий торговли и услуг Москвы в июне вырос на 30,7% к предыдущему месяцу и на 6,8% превысил показатели марта — последнего месяца до введения временных ограничений, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Работа предприятий сферы услуг и многих объектов торговли была приостановлена 28 марта в связи с эпидемией коронавируса. На протяжении двух с лишним месяцев общепит работал только на доставку и на вынос, сектор бытовых услуг был остановлен практически полностью, из торговли продолжали работу магазины с продуктами и предметами первой необходимости, зоомагазины, аптеки. С 1 июня возобновили деятельность магазины, торгующие непродовольственными товарами, химчистки, мастерские по ремонту обуви и ряд других организаций, оказывающих бытовые услуги. С 9 июня заработали парикмахерские, салоны красоты, с 16 июня открылись летние кафе, с 23 июня открылись в полном объеме рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары и иные предприятия общественного питания, напомнил вице-мэр.

Открытие торговых центров, магазинов непродовольственных товаров сферы услуг, кафе и ресторанов дало мощный импульс восстановительным тенденциям в экономике. «На прошлой неделе продолжилось заметное оживление потребительского спроса, оборот предприятий торговли и услуг за 29 июня – 5 июля вырос на 10,4% к неделе 23-29 марта и на 9,3% к аналогичной неделе 2019 года. При этом наиболее пострадавшие в апреле и мае от пандемии отрасли восстанавливаются опережающими темпами: суммарный рост оборота в них составил почти 30%», — подчеркнул Владимир Ефимов.

«Среднесуточный оборот сектора бытовых услуг вырос по сравнению с неделей 23-29 марта на 14%, частной стоматологии на 26%, сферы СМИ и производства печатной продукции на 29%, общепита на 61%, индустрии гостеприимства в 2,2 раза, сферы культуры, спорта и развлечений более чем в 4 раза», — уточнил министр Правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.