Комплекс лечебных садов на территории Международного медицинского кластера в Сколково будет использоваться круглогодично. В парке сделают специальные ландшафтные зоны, воздействующие на разные органы чувств, а кроме того, откроют ферму для выращивания растений, спортивную площадку и кафе. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.   

«Исцеляющие сады в Сколково – это очень современный парк. Он предлагает разнообразные исцеляющие программы для пациентов Медкластера с различными заболеваниями и симптомами. Здесь высадят специальные растения и построят ферму для их выращивания, обустроят места для медитаций и прогулок, сделают поле для физических тренировок, реабилитации и просто расслабления ума при помощи спорта. Крайне полезная вещь, на мой взгляд», — отметил Сергей Кузнецов.

Концепция была разработана ландшафтной компанией Arteza в консорциуме с бюро MADMA urbanism+landscape, под руководством одного из ведущих ландшафтных архитекторов – Хироки Мацуура.

«Главный сюжет, который мы заложили в концепцию территории Международного медицинского кластера, — цепь связанных между собой уникальных по дизайну и наполнению исцеляющих пространств. Это сад, в котором человека оздоравливают элементы, развивающие его чувства и гармонию. В парке будут преобладать растения, близкие к дикой природе, растущие в основном в средней полосе России, – сосны, березы, липы, клен, чубушник, шиповники, декоративные злаки и травы, цветущие и декоративно-лиственные многолетники», — рассказали представители Arteza.

Малый сад будет расположен в северной части садов. Это пространство предназначено для лечения посетителей и пациентов медицинского кластера скульптурным искусством, стимулирующим их воображение и вдохновение. Лесная зона с ручьем будет излечивать силой естественной природы. Существующий ручей сохранят, а вдоль него проложат извилистую дорожку для прогулок, выполненную из деревянного настила.

Пространство под названием «Цветочная гора» затронет чувство обоняния. Поднимаясь на высокий холм, созданный из вынутого при строительстве зданий грунта, посетители будут наслаждаться красочным цветением множества цветов и их пряными ароматами.

Еще одна зеленая зона – лес для медитаций, посвящен чувству звука. В то же время, это место для спокойного времяпрепровождения в тишине. Время от времени установленные динамики будут воспроизводить тихие звуки природы – шуршание гравия под ногами, звук ветра в бамбуковой роще и другие. За чувство вкуса будет отвечать городская ферма, она позволит не только выращивать овощи и фрукты, но также собирать их и есть, поэтому в рамках проекта здесь сделают огороды и небольшое кафе с террасой.

Центральным общественным пространством будет являться овальная площадь, где возможно проведение мастер-классов, занятий спортом. Большой пешеходный мост плавно соединит площадь с главным бульваром Сколково, не нарушая автомобильное движение. Эта элегантная конструкция будет заметным ландшафтным объектом, который позволит посетителям садов насладиться панорамными видами. А лестницу, ведущую на мост, можно использовать как амфитеатр.

Наконец, поле для ворк-аута оснастят разнообразным спортивным инвентарем, который подойдет для самых разных возрастных групп.

Проектировщики также не обошли вниманием внутренние дворы медицинских объектов – каждый из них будет иметь свой колорит и дизайн в соответствии с конкретным назначением здания.

«Стоит отметить, что сады будут актуальны не только в теплый период, но и зимой. Пешеходные тропинки и велодорожку можно превратить в лыжню, на овальная площадь создавать ледяные и снежные скульптуры, проводить праздники, лекторий при кафе на городской ферме подойдет для проведения мастер-классов», — добавил Сергей Кузнецов.