Научно-производственному предприятию «Темп» имени Ф. Короткова – одному из лидеров в разработке топливной автоматики для авиационных, морских и наземных двигателей исполняется 80 лет.

За свою историю предприятие разработало свыше 700 агрегатов топливной автоматики и электронных систем управления газотурбинным двигателем для авиационной техники.

«Научно-производственное предприятие «Темп» имени Ф. Короткова –пионер в своей отрасли – спустя 80 лет существования не теряет лидерских позиций на рынке. При этом в последние годы предприятие обеспечивает инновационными высокотехнологичными решениями не только военную авиацию, но и гражданский сектор. Так, разработки «Темпа» востребованы у производителей сельхозтехники, автомобилестроителей, энергетиков и во многих других областях. Также хочу отметить, что в прошлом году предприятие получило статус промышленного комплекса, а вместе с ним – значительные льготы от города», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

НПП «Темп» имени Ф. Короткова было создано в 1940-м году для решения проблемы с нехваткой карбюраторов для авиамоторов, которая сложилась в стране из-за начавшейся масштабной модернизации советского самолетостроения. Возглавил ОКБ №33 – так изначально называлось предприятие – инженер Федор Коротков, ставший отцом отечественной конструкторской школы систем автоматического регулирования авиадвигателей.

В годы Великой Отечественной войны двигатели всех боевых и учебных самолетов Красной Армии были оснащены изделиями ОКБ №33. В дальнейшем «Темп» обеспечил своими системами советские и российские реактивные самолеты.

Среди самых известных современных проектов, в которых участвовало НПП – истребитель пятого поколения Су-57 и модернизация самолетов дальней авиации Ту-160 и Ту-22М3.

Справка:

НПП «Темп» – технологический лидер в области агрегатостроения, центр компетенции в области гидрогазомеханики и систем управления. На предприятии трудятся около 430 человек.

Разработки «Темпа» серийно производятся на заводах России и за рубежом, успешно эксплуатируются в составе самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения.

В августе 2019 года предприятию присвоили статус промышленного комплекса. Он позволяет получать значительную поддержку от города, в частности, налоговые льготы.

Так, налог на прибыль для предприятия будет составлять 12,5% вместо 17%, налог на имущество – 50% от исчисленного, налог на землю снизится в 5 раз и составит 20% от исчисленной суммы налога, арендная плата снизится до 0,3% от кадастровой стоимости (вместо текущей ставки 1,5%).