Шесть станций метро будет построено на территории новой Москвы до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«На территории ТиНАО мы сегодня ведем строительство четырех станций Коммунарской линии метро, работы планируем завершить в 2023 году. К этому же времени будут достроены станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии и «Новомосковская» Сокольнической линии», – отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что в новой Москве в настоящее время открыты восемь станций метро. В частности, в 2016 году были введены в эксплуатацию станции «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии, в 2018 году открыты «Рассказовка» и «Говорово» Калининско-Солнцевской линии. В 2019 году заработали станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии.

В ведомстве отметили, что в настоящее время ведется строительство станций метро «Славянский мир», «Мамыри», «Бачуринская», «Коммунарка» Коммунарской линии.

Ранее глава департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин сообщил, что в новой Москве к 2035 году планируется построить 25 станций метро и 72 км линий подземки. По его словам, для обслуживания поездов на новых участках действующих линий и дополнительных радиусах будет построено четыре электродепо.

Жидкин отмечал, что в строительство метро в новой Москве уже вложено более 100 млрд рублей и объемы финансирования снижаться не будут.