163 тыс. кв. м коммерческой недвижимости введено в ТиНАО в первом квартале текущего года, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Он уточнил, что 2020 год может стать рекордным по вводу в Новой Москве нежилых объектов.

— Мы планируем до конца текущего года ввести в эксплуатацию в Новой Москве порядка 1 млн кв. м коммерческой недвижимости, — отметил он, — это больше наших среднегодовых показателей.

Владимир Жидкин рассказал, что с июля 2012 года в ТиНАО введено около 4,5 млн кв. м нежилой недвижимости, то есть в среднем примерно по 600 тыс. кв. м в год.

— Строительство объектов коммерческой недвижимости является одной из составляющих принципа комплексного развития новых территорий, — говорит В. Жидкин. – Это позволяет создавать здесь новые рабочие места, уменьшает ежедневную маятниковую миграцию.

По мнению Владимира Жидкина, начиная с 2020 года, планка в 1 млн кв. м коммерческой недвижимости станет ежегодной нормой.

— Во всяком случае, так будет в 2020-2022 годах, — утверждает он, — в дальнейшем, вероятно, эта цифра возрастет.

Владимир Жидкин напомнил, что с 2012 года в ТиНАО и Сколково создано порядка 140 тысяч новых рабочих мест, при том, что в 2012 году их было чуть более 80 тысяч.

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина создание инфраструктуры занятости в ТиНАО является приоритетом Строительного комплекса, — заключил В. Жидкин. – К 2035 году здесь должно быть создано около 1 млн новых мест приложения труда.