В Восточном административном округе на средства от платных парковок в 2020 году благоустроят 198 дворов. Больше всего адресов (22 и 21) для благоустройства запланировано в районах Соколиная гора и Сокольники соответственно.

– Среди запланированного: обустройство детских площадок, ремонт тротуаров и бордюров, обновление асфальта, создание новых пешеходных переходов. Жители могут принять участие в выборе проектов благоустройства, проголосовав на портале «Активный гражданин» или обратившись к муниципальным депутатам, – напомнили в «Московском паркинге». – Планы и отчеты по выполненным работам управы публикуют на своих сайтах, с ними может ознакомиться любой горожанин.

Средства, полученные от платных парковок, в начале каждого года передаются в префектуры, а местные власти распределяют их на благоустройство придомовых территорий. Это сделано для того, чтобы управы могли заранее запланировать работы и приступить к ним, как только позволят погодные условия. Средства поступают даже в те районы, где нет платных парковок, так как проживающие там автомобилисты тоже ими пользуются.

Консультацию по вопросам платного парковочного пространства Москвы можно получить по телефонам «горячей линии» «Московского транспорта»: 8 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного. Все обращения можно подать онлайн – воспользовавшись формой на Едином транспортном портале transport.mos.ru.​