Общественно-деловой центр iCity по проекту JAHN architecture планируют построить в Пресненском районе Москвы. Две башни украсят динамичные вертикальные полосы красного цвета – это фирменный прием Хельмута Яна, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Красные акценты встречаются по всему зданию, не только на фасадах,  но и в оформлении интерьеров – очень аккуратно и стильно, на мой взгляд. Это авторский почерк Хельмута Яна, в его предыдущих проектах уже применялись подобные цветовые решения, например, мы видим желтые вставки в его американском проекте Veer Towers в Лас-Вегасе. В целом, общественно-деловой центр iCity – пример очень качественной и продуманной архитектуры, особое внимание было уделено выбору наиболее энергоэффективных инженерных решений, анализу комфорта пребывания сотрудников в офисе», — отметил Сергей Кузнецов.

Бюро JAHN architecture разработало концепцию проекта, генеральным проектировщиком выступает российское архитектурное бюро ТПО «Прайд».

Комплекс с подземным паркингом построят в составе ТПУ «Сити», который объединит станция МЦК «Деловой центр», станции метро «Международная» и «Деловой центр» и остановки общественного транспорта. Проект предусматривает возведение двух башен разной высоты на общем стилобате, которые визуально будут перекликаться с застройкой «Москва-Сити».

Общественно-деловой центр предусматривает разнообразный набор функций: офисы, магазины, коворкинги, кафе, фитнес-центр с бассейном, выставочные пространства и так далее. Часть из них разместится в стилобате, часть – непосредственно в башнях.

Здания планируют оснастить самыми современными инженерными системами. Первостепенной задачей было добиться снижения теплопотерь, руководствуясь принципами адаптивности, экологичности и энергоэффективности. Так, например,  часть фасада имеет внутренний затеняющий слой – fritt, который способен защитить от излишнего внешнего теплового излучения, но при этом практически не снижает прозрачность конструкции.

Хельмут Ян – немецкий и американский архитектор, штаб-квартира его бюро JAHN Architects находится в Чикаго, США, известном как родина небоскребов. Стиль Яна сложился под влиянием Миса ван дер Роэ и советских конструктивистов. Архитектор старается уделять внимание как функциональности, так и красоте своих зданий. Среди работ Яна – стадионы, аэропорты и небоскрёбы по всему миру, включая знаменитый Sony Center в Берлине.