Технополис «Москва» в Зеленограде станет драйвером развития инновационной промышленности столицы. В настоящий момент проект проходит процедуру электронных общественных обсуждений, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

С 1 по 14 июня на портале «Активный гражданин» будет идти сбор мнений по проекту планировки территории особой экономической зоны Технополис «Москва» (площадка «Ангстрем»), разработанному ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

«Технополис «Москва», где создаются все условия для производств и научно-технических исследований, станет драйвером развития инновационной промышленности столицы, — отметил Сергей Кузнецов. – Площадка «Ангстрем» позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и повысить инвестиционную привлекательность Зеленограда в целом».

Площадка расположена на северо-западе Зеленоградского административного округа. Ее территория составляет 15,1 га и является частью сложившейся промышленной зоны района Старое Крюково.

«Общественно-производственные здания и сооружения, которые расположены там в настоящее время, устарели не только морально, но и технологически, — уточняет директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. – Поэтому на их месте планируется построить современные объекты научно-производственного назначения».

Проектируемая территория имеет хорошую транспортную доступность. Добраться до площадки «Ангстрем» можно по Центральному проспекту, а также по Озерной и Солнечной аллеям Зеленограда.

«Помимо строительства новых производственных объектов, в рамках проекта предусмотрена реконструкция существующего въезда/выезда со стороны Георгиевского проспекта», — добавил Сергей Кузнецов.