Восемь объектов образования введут инвесторы в поселении Внуковское в 2021-2023 годах, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Всего в них появится более 5,4 тыс. мест. В поселении построят четыре школы, среди которых одна будет на тысячу воспитанников, а другая – на 2100 учащихся. Это будет вторая школа-гигант, еще одну Он добавил, что во Внуковском также введут четыре детских сада более чем на 1000 мест.

«Это поселение в течение нескольких лет станет настоящей образовательной точкой притяжения», – отметил Жидкин.

Кроме этого, согласованы совместные планы по развитию социальной инфраструктуры Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) с ведущими девелоперами. Так, в течение 2020-2021 годов они возведут в Новой Москве порядка 30 соцобъектов. «Сейчас инвесторы строят уже 17 социальных объектов и почти столько же проектируют. Все учреждения разрабатываются индивидуально. Их проекты соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. При вводе все соцобъекты обеспечивают оборудованием и мебелью», – пояснил глава Департамента.

Он напомнил, что с 2012 года в ТиНАО уже построено более 70 социальных объектов. Введенные инвесторами детсады, школы и поликлиники переданы на баланс городских департаментов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев подчеркнул, что в Новой Москве возобновлено строительство 40 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

«Рабочие вернулись к строительству соцобъектов и объектов транспорта с соблюдением всех мер для ограничения распространения коронавирусной инфекции. Они обеспечены средствами индивидуальной защиты. Введенные санитарные нормы и социальная дистанция неукоснительно соблюдаются», – подчеркнул Андрей Бочкарев.