Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин провел видеоконференцию с послом Финляндии в России Микко Хаутала и финскими предпринимателями.

Участниками конференции стали представители Посольства Финляндии, Финско-Российской торговой палаты, а также компаний East Office, Abloy, Caverion и других. Стороны обсудили меры по сдерживанию коронавируса и вопросы взаимодействия России и Финляндии в условиях пандемии.

По словам Сергея Черёмина, для борьбы с вирусом Москва обращается к опыту Китая, Ирана и стран Европы: «Мы перепрофилировали более 60 клиник, создали более 27000 больничных коек с самым современным оборудованием. Месяц назад в Россию прибыла делегация китайских врачей и эпидемиологов, а в ближайшее время мы запустим систему массового тестирования граждан». Министр отметил, что 40% зараженных в Москве – люди в возрасте от 18 до 45 лет. Пациенты в возрасте от 65 лет составляют 16,9% от общего количества зараженных: пожилые люди соблюдают строгий режим самоизоляции, что позволяет избежать высокого процента смертности.

Сергей Черёмин поделился с коллегами результатами поддержки столичного бизнеса. Правительство Москвы разработало три пакета мер, действующих в сфере торговли, предоставления бытовых услуг, строительства, общественного питания, туризма, гостиничного бизнеса и образования. На поддержку этих отраслей выделено около 1,5 миллиарда долларов.

Посол Микко Хаутала рассказал об опыте финской стороны: «Ситуация улучшается: в больницах на данный момент находятся 113 человек. С 1 июня планируется возобновить работу ресторанов, кафе и других предприятий».

Господин Хаутала отметил, что Финляндия входит в десятку самых важных экономических партнеров России: в стране работает 900 финских компаний. «Эффект от эпидемии повлиял на наши компании в России довольно серьезно. Многие специалисты из Финляндии, работающие в России, ранее уехали домой, но теперь они не могут вернуться из-за закрытых границ», – заявил посол.

В ходе конференции участники обсудили план дальнейшего взаимодействия. Многие инициативы работают сейчас: например, сотрудничество Москвы и Хельсинки в области инноваций и поддержки стартапов на базе Skolkovo Startup Village. Представители бизнеса также поделились, что компании пересмотрели работу во время пандемии, и обсудили вопросы допуска промышленных товаров из-за границы, арендной платы и иностранных инвестиций.

Завершая конференцию, Сергей Черёмин отметил, что ранее запланированный Международный Урбанистический форум перенесен на следующий год, но Дни Москвы в Финляндии состоятся в текущем году.   «Надеюсь, в дальнейшем страны будут проявлять гораздо большую солидарность при преодолении кризисных ситуаций. Со своей стороны постараемся оказать максимально возможную поддержку в рамках наших компетенций», – заявил руководитель ДВМС.