Около 700 тыс. пассажиров метро, МЦД, наземного городского и пригородного ж/д транспорта проверили на наличие пропусков с 22 апреля, когда проезд стал возможен только при наличии цифрового пропуска с привязанной к нему транспортной или социальной картой.

«Наша главная задача — обеспечить безопасность на всём транспорте Москвы и не допустить дальнейшего распространения вируса, в том числе при помощи цифровых пропусков. Сотрудники ГКУ „Организатор перевозок“ выявляют нарушителей режима самоизоляции непосредственно в транспорте и вестибюлях станций. С 22 апреля пропуска проверили у 696 тысяч 883 пассажиров метро, МЦД, наземного и пригородного ж/д транспорта», — сказал и.о. руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

В метрополитене наличие пропуска определяет система автоматического контроля. Сотрудники мосметро следят за ситуацией онлайн и при скоплении людей у турникетов переводят их работу в обычный режим, когда проверку проводят «Организатора перевозок».

В наземном транспорте контролёры проверяют пропуска выборочно, на пригороде и Московских центральных диаметрах рейды проводят совместно с транспортной полицией.

Для проверки пропусков контролёры используют планшеты с новейшим программным обеспечением. Они также могут выявлять нарушителей карантина, которым запрещено выходить из дома — носителей коронавируса и контактировавших с ними лиц. Вся информация о выявленных нарушителях передаётся в полицию.

«С 27 мая для передвижения по Москве будут действительны только московские цифровые пропуска. Жители других регионов, где пропускную систему уже отменили, должны оформить пропуск на портале mos.ru. Передвижение в столичном общественном транспорте возможно только при наличии пропуска», — сообщил и.о. руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.