Такая возможность появилась у медработников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией, 13 апреля, а у волонтеров – 3 мая.

«Медицинские работники и волонтеры каждый день помогают людям и находятся на передовой. Для них в Москве многое сделано разными ведомствами и организациям, со своей стороны мы обеспечили им на всех улицах города бесплатную парковку. Медработники бесплатно припарковались уже более 6 тыс. раз, а волонтеры – более 500. Призываем активнее использовать эту возможность, подавать списки и оставлять свои автомобили без оплаты», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта М.С. Ликсутов.

Он также добавил, что работники медицинских учреждений и волонтеры могут бесплатно оставлять автомобили на парковках со шлагбаумом.

В случае возникновения вопросов, связанных с бесплатной парковкой для медиков, следует обращаться на горячую линию департамента здравоохранения Москвы по номеру +7 (495) 870-72-95. Чтобы волонтер мог пользоваться уличными парковками и парковками со шлагбаумом бесплатно, ему нужно обратиться в волонтерскую организацию, в которой он зарегистрирован — в ГБУ «Мосволонтер» по номеру телефона 8-999-898-16-18 или ГБУ «Моя Карьера» по номеру телефона 8-495-870-44-44.

В случае возникновения вопросов по теме платного парковочного пространства Москвы, консультацию можно получить по телефонам «горячей линии» «Московского транспорта»: 8 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного. Все обращения можно подать онлайн — воспользовавшись формой на Едином транспортном портале transport.mos.ru.​