Москвичи с 27 мая могут пройти (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4038.html) бесплатный тест на наличие антител к коронавирусу в 30 поликлиниках столицы, — сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С сегодняшнего дня по поручению мэра Москвы все желающие москвичи могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусной инфекции — иммуноглобулина M и иммуноглобулина G. Результаты теста показывают, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией. Для этого мы на базе 30 московских поликлиник открыли точки забора крови», — сказала Ракова.

Записаться на прохождение бесплатных тестов на наличие антител к коронавирусу можно только дистанционно  на основании электронной предварительной записи. Планируется, что в Москве будет проводиться до 5 тыс. бесплатных тестов на наличие антител к коронавирусу ежедневно.

Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи. Результаты исследований москвичи смогут увидеть в электронной медицинской карте в течение трех дней с момента сдачи анализа. Жители также получат подробную расшифровку всех показателей.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами будет доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test.