В районе Останкинский в рамках программы реновации планируется создание прогулочных пешеходных зон и велодорожек протяженностью 3,4 км. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Новые пешеходные маршруты станут связующим звеном между Звездным бульваром, парком у обелиска «Космос» на проспекте Мира, бульваром по улице Академика Королева и сквером по Новомосковской улице. Также по программе реновации запланировано создание протяженного веломаршрута вокруг по территории микрорайонов 14, 15-16 и квартала 104. Думаю, что спортсменам это решение особенно понравится», — уточнил Сергей Кузнецов.

В нижней части Звездного бульвара предложено организовать места для отдыха и занятий спортом, детские игровые зоны, сделать площадки для выгула собак. Кроме того, предусмотрен ремонт прогулочных дорожек и лавочек. На территории бульвара по улице Академика Королева также появятся места для отдыха. Площадь всей благоустраиваемой территории составит 170,0 гектаров.

Помимо этого, в районе Останкинский также обновят инженерную инфраструктуру, благоустроят детские и спортивные площадки. Что немаловажно – со строительством новых объектов появятся и новые рабочие места. В районе будет создана разнообразная инфраструктура: магазины, предприятия сферы услуг и общественного питания – всё в шаговой доступности.

Напомним, с 27 апреля по 10 мая 2020 года москвичи принимают участие в сборе отзывов по проектам планировки территории микрорайонов 14, 15-16 и квартала 104, а также по внесению изменений в правила землепользования и застройки района Останкинский в рамках программы реновации. Жители столицы могут внести свои предложения и замечания по данным проектам на сайте «Активный гражданин», которые в дальнейшем будут переданы проектировщикам и архитекторам.