К середине июня на Главной выставке страны будет высажено 808 500 растений, почти 99% из которых — цветы. Новинками этого сезона станут новые цветочные композиции на исторических ландшафтных участках — в Сибирском и Нальчикском скверах, а также возрождение Аптекарского огорода.

«Высадка 808 500 однолетних, многолетних и садовых овощно-пряных растений пройдет в сжатые сроки: с конца мая, когда завершат свое великолепное цветение тюльпаны, до 10 июня. Поэтому полюбоваться красотой и разнообразием композиций и ландшафтных зон можно будет уже в начале лета», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Больше всего на Выставке высадят различных сортов бегонии и алиссума — растения с обильным белым цветением и сильным запахом. Их общая численность — почти 579 000 штук. Ландшафтные архитекторы умело используют эти цветы для создания эффекта сказочных волн с плавным переливом от белого до темно-розового около павильона №1 «Центральный».

Также сказочные волны появятся у павильона «Рабочий и колхозница», но там для создания композиции будут использованы другие цветы — более 10 600 вербен буэнос-айресских и сцевол.

К лету заиграют яркими красками цветники на Центральной аллее. Около анфилады фонтанов появится почти 45 500 растений, а также 4060 кустарников туи западной и кизильника блестящего. Они создадут причудливую живую изгородь вокруг каждого из 14 фонтанов.

Цветники возле фонтана «Дружба народов» будут украшены более 44 000 однолетних растений и будут привлекать своими нежными бело-розовыми оттенками и приятным сладким ароматом.

Численность ковровых однолетних растений на цветочном партере около фонтана «Каменный цветок» — 81 800. Посетители ВДНХ вновь смогут любоваться историческими узорами партера, которые воссоздали по чертежам 1950-х годов к 80-летию ВДНХ. В рисунке сделан красный акцент, поэтому среди высаживаемых растений будут преобладать бегония изящная и клубневая, ирезине, пеларгония соответствующих оттенков.

Новые цветные композиции в этом сезоне появятся в Нальчикском и Сибирском скверах (площадь каждого — почти 1000 кв. м) и в Аптекарском огороде, который был утрачен в 1990-х.

Нальчикский сквер располагается неподалеку от павильонов №34 «Космос» и №51 «Мясная промышленность». К имеющимся многолетним цветам 60 видов, луковичным растениям, деревьям и кустарникам добавят более 3600 кустов лаванды узколистной («манстед»). Летом они будут привлекать гостей ВДНХ ароматом и насыщенным цветом, а серебристо-зеленые листики не опадут даже зимой.

Сибирский сквер напротив зоны ЭКСПО будет украшен 11 000 многолетних цветов, кустарниками можжевельника, боярышника и черемухи Маака, кустами декоративных роз, кленами и яблонями.

В этом году будет возрождена традиция Аптекарского огорода. Напротив арт-резиденции музея «Гараж» планируется высадить 3500 растений. Гости Выставки смогут почувствовать аромат лечебных трав, таких как мята длиннолистная формы «сильвер», тимьян ползучий, тысячелистник гибридный, эхинацея пурпурная «рейнбоу марселла».

К началу мая на территории Выставки распустится более 600 000 тюльпанов, которые наполнят оригинальные цветочные композиции. Например, около «Москвариума» можно увидеть так называемые «поля Кандинского», где на площади 3600 кв. м 258 000 цветов образуют орнамент из абстрактных работ известного художника.

Традиционно посетителей Выставки продолжительное время будут радовать своим цветением и ароматом более 35 000 кустов элитных сортов роз самых разнообразных форм, цветов и оттенков.

На территории Выставки к июню высадят и деревья. Например, 12 пальм трахикарпус форчуна, которые относятся к самому холодостойкому виду. А три финика канарского вернутся с зимовки на их историческое место — центральный партер около фонтана «Каменный цветок».