Режим самоизоляции действует в Москве уже две недели, при этом в последние дни в столице наблюдается постепенное восстановление экономической активности. Об этом сообщил на заседании Оперативного штаба по экономике заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Компании осваиваются в новом для них формате, кроме того, после принятия мер безопасности к работе возвращаются промышленные предприятия. В начале этой недели объем потребительского спроса в Москве вырос в 1,5 раза по сравнению с воскресеньем, а во вторник прибавил еще 46 процентов», – сказал вице-мэр.

Адаптироваться московским предпринимателям позволяют, в том числе принятые Правительством Москвы меры поддержки бизнеса. Напомним, на прошлой неделе был утвержден второй пакет инструментов помощи, который расширил перечень видов деятельности, освобожденных от арендных платежей и получивших отсрочку по уплате налогов. Теперь в целом антикризисные меры охватили гостиничный бизнес, общепит, туризм, торговлю, культуру, физкультуру и спорт, досуг, бытовые услуги. Также появилась новая мера поддержки владельцев коммерческой недвижимости. Они могут получить грант от города в размере суммы налога на имущество, земельного налога и арендной платы за землю при условии, что снизят арендную плату для своих арендаторов не менее чем на 50 процентов.

«На сегодняшний день эти меры в совокупности с теми, которые приняты на федеральном уровне, охватывают практически все виды предпринимательской деятельности, которые вошли в число наиболее пострадавших», – резюмировал Владимир Ефимов.