После завершения борьбы с коронавирусом тренды на создание общественных пространств в городах не только не угаснут, но и получат новый импульс развития, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Практика формирования общественных пространств после завершения распространения коронавируса получит новый импульс. Такие площадки совершенно необходимы для полноценного и качественного развития города. Уже сегодня, в режиме самоизоляции, люди испытывают потребность в общении, прогулках и занятий физкультурой на открытом воздухе», — отметил Кузнецов в рамках онлайн-вебинара на платформе Capital Living Online в пятницу.

По его словам, комфортный и безопасный город – это грамотно и рационально устроенная территория с площадками различного функционального назначения. А общественные пространства способствуют формированию нового здорового образа жизни, который сам по себе уже является мировым трендом.

«В Китае уже разрешили пробежки или занятия спортом на улице. И туда пришло больше людей, чем было до инфекции. Я думаю, что и у нас после снижения уровня заболеваемости, когда появится такая возможность, люди с удовольствием выйдут на спортивные площадки, набережные и общественные пространства. Потребность в таких площадках в городах вырастет», — добавил Сергей Кузнецов.